Культура Стал выше: памятник Степану Писахову вернули на Чумбаровку обновленным

Стал выше: памятник Степану Писахову вернули на Чумбаровку обновленным

У него теперь есть свой постамент, и к нему вернулась чайка

На Писахова вновь «приземлилась» чайка

Памятник известному архангельскому сказочнику вернулся на проспект Чумбарова-Лучинского после обновления — теперь его поставили на бронзовый мостик, а на шляпу ему вновь «приземлилась» чайка.

О том, что памятник заберут на обработку ко Дню города, стало известно 17 июня. Поработал над обновлением для него его создатель, скульптор Сергей Сюхин. Из-за нового основания и птицы, которая в антивандальных целях касается шляпы сказочника теперь и лапами, и хвостом, памятник стал несколько выше.

Вот почему Писахов «подрос»
Горожане успели соскучиться по Степану Григорьевичу

Работа над ним продолжалась чуть больше недели. Чётких сроков, как сообщали в городской администрации, на редизайн памятника установлено не было — не хотели вмешиваться в творческий процесс. Единственное условие — постараться вернуть его ко Дню города.

Напомним, что памятник Степану Писахову появился на Чумбаровке в 2008 году. За первые восемь месяцев чайку спиливали трижды. После четвертого раза птицу решили не восстанавливать.

Для тех, кто хочет вспомнить некоторые факты из биографии известного сказочника или узнать о нем больше, предлагаем пройти тест от 29.RU.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления