RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Все про Шиес «Это сильнейший удар по экологии»: музыканты Петербурга выступят на рок-фестивале в поддержку Шиеса

«Это сильнейший удар по экологии»: музыканты Петербурга выступят на рок-фестивале в поддержку Шиеса

Он пройдёт 20 июля в одном из клубов Северной столицы

Антон Слон на петербургском митинге в защиту Шиеса

В Санкт-Петербурге 20 июля состоится фестиваль «Рок против мусора!». В арт-клубе «Манхэттен» музыканты выступят в поддержку Шиеса и активистов, которые борются за чистоту своей земли.

Организует фестиваль петербургский рок-музыкант Антон Слон. По его словам, цель мероприятия — обратить внимание общества на проблемы переработки и утилизации мусора в России, создания мусорных полигонов на севере страны и размещения в них отходов из других регионов.

— В один из июньских вечеров, перед тем как уснуть, я по традиции пролистывал новостную ленту «ВКонтакте» и совершенно случайно увидел у кого-то из своих друзей пост про строительство мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области... И мой сон как рукой сняло. Я стал гуглить, подробно изучать вопрос, наводить справки — и ужаснулся масштабам этого события. На огромной территории, по площади сравнимой с Санкт-Петербургом, хотят складировать тысячи тонн мусора! Причем мусор не своего региона, — говорит Антон.

Музыкант признаётся, что ситуация в Шиесе его поразила. На следующий день он написал песню «Вагоны с мусором».

— Ведь это сильнейший удар по природе и экологии региона! — считает он. — Вместо того чтобы перерабатывать мусор на специальных заводах, как это делается во многих странах мира, мусор хотят просто закапывать в землю... Я, будучи человеком творческим и публичным, решил при помощи музыки выразить свою гражданскую позицию. Помимо песни в поддержку родилась идея провести тематический рок-фестиваль в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что при помощи фестиваля о проблеме Шиеса узнает как можно больше людей, и, быть может, информация дойдет даже до президента России, и он поможет спасти ситуацию.

В Петербурге 18 июня прошёл митинг в поддержку Архангельской области и Республики Коми, выступающих против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Аналогичная акция состоялась в Москве 23 июня.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления