Культура «Это частная инициатива»: в Архангельске хозяин снесённой часовни планирует построить новый храм

«Это частная инициатива»: в Архангельске хозяин снесённой часовни планирует построить новый храм

Владимир Радченко получил благословение от митрополита

На этом месте снова появится церковь

В Архангельске, на месте снесённой часовни на проспекте Чумбарова-Лучинского в ближайшем будущем может появиться новый храм. Благословение на это дал митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Строительством планирует заняться Владимир Радченко — владелец участка и создатель снесённой постройки. Уже готов эскиз будущего храма — согласно нему, это будет небольшая шатровая церковь из кирпича и камня.

— Владимир Радченко, который строил часовню, у которого она осталась незаконченной — то, что было снесено. Он получил у владыки [Корнилия] благословение на строительство храма Артемия Веркольского. Как дальше у него будет это получаться — я не могу ответить. Делать он это планирует из расчёта на свои силы, привлекать доброхотов и благотворителей. Желание у него такое есть, но это его частная инициатива, — рассказал 29.RU пресс-секретарь Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский).

Напомним, в Архангельской епархии выразили надежду на постройку православного храма на Чумбаровке ещё в июле 2019 года.

Прежнюю частную постройку признали незаконной, её было предписано снести ещё в феврале 2018 года — по документам она числилась «одноэтажной иконной лавкой», но позднее была достроена до двухэтажной часовни. Не добившись сноса, администрация города начала его самостоятельно, а собственник строения пытался помешать рабочим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления