Культура Новый год: подготовка «Симфонический роман» под Новый год: смотрим самый музыкальный фоторепортаж из архангельской Кирхи

«Симфонический роман» под Новый год: смотрим самый музыкальный фоторепортаж из архангельской Кирхи

Поморская филармония представила свою самую новогоднюю программу

За музыкальную часть вечера отвечают Симфонический оркестр под управлением Владимира Онуфриева и солисты филармонии

В Поморской филармонии — полное погружение в праздничное настроение. Программу «Симфонический роман» в предновогодние дни — с 29 по 31 декабря — представляют архангельские музыканты вместе с литераторами, актерами и художниками. Как рождается магия в смешении искусств, смотрим в фоторепортаже Сергея Яковлева.

Соединил писателей и композиторов в единое движение актёр молодёжного театра Степан Полежаев. Он выступил режиссером-постановщиком программы


«Симфонический роман» расцветили литературные вставки: из «Руслана и Людмилы» Пушкина, «Снегурочки» Островского, «Ромео и Джульетты» Шекспира, «Мастер и Маргариты» Булгакова. Включили в программу и сказки Писахова, «Дети Капитана Гранта» Жюля Верна и «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова.


Для каждой литературной отсылки создатели программы подобрали точное музыкальное сопровождение: послушать можно Чайковского и его балет «Щелкунчик», Первую симфонию, Романс и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетты», Глинку и его оперу «Руслан и Людмила» и увертюру к фильму «Дети капитана Гранта» Дунаевского. А еще «Мелодии белой ночи» Шварца, арию Кунигунды из оперы «Кандид» Бернстайна, три пьесы из балета «Болт» Шостаковича, арию Снегурочки из оперы Римского-Корсакова. В путешествие по Северу слушатели отправятся под «Фрески Софии Киевской» Валерия Кикты.

В «Симфоническом романе» Кирха погружается в таинственный полумрак, чтобы ничего не отвлекало от музыки
Песочная анимация — дело рук художника Александра Менухова
Созданием видеоарта к программе занимался художник Сергей Жигальцов

На концерт 29 декабря, на котором побывал наш фотограф, пригласили сотрудников паллиативного отделения детской больницы, родителей детей, которые получают там помощь, пациентов онкоотделения детской больницы и их родителей и ребят из детского центра восстановления детей после перенесённых онкологических заболеваний.

На предновогодних концертах всегда аншлаги
В фойе филармонии — выставка игрушек по мотивам «Щелкунчика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления