RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Приграничные истории: театр «Самовар» из Норвегии приедет в Архангельск с гастролями

Приграничные истории: театр «Самовар» из Норвегии приедет в Архангельск с гастролями

На сцене драмтеатра в Архангельске гости покажут спектакль «Потерянные в горизонте»

Театр «Самовар» из Киркенеса — самый северный профессиональный театр в мире

Театр «Самовар» из норвежского города Киркенес приедет в Архангельск с гастролями. Гости покажут свою новую постановку на сцене Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова 15 марта в 19:00. Об этом сегодня, 13 января, сообщили в пресс-службе театра.

Спектакль, который представят публике норвежцы, называется «Потерянные в горизонте». Это синтетический проект норвежского режиссера и драматурга Бенте Андерсен. В его основе — осмысление актуальной для города и страны темы границ и того, как они влияют на повседневную жизнь людей.

Судя по трейлеру, в спектакле используются сразу три языка: норвежский, русский и английский.

— Год назад вместе с Бенте Андерсен мы участвовали во II Северном культурном форуме в Сыктывкаре. И тогда мы договорились о сотрудничестве наших театров. Я считаю, что театрам стран Баренц-региона нужно плотнее сотрудничать. Это могут быть как обменные гастроли, так и копродукции. Сейчас культурные связи между Архангельском и Норвегией в основном касаются музыкальных, художественных и образовательных проектов. Хочется надеяться, что и в театральном направлении мы сдвинемся с мертвой точки и совместные проекты с соседями из Скандинавии станут доброй традицией, а не разовой акцией, — приводят на сайте драмтеатра слова его директора Сергея Самодова.

Театр «Самовар» был создан в 1990 году в Киркенесе — городе в Норвегии примерно в 8 километрах от российско-норвежской границы. Театр в своих постановках органично использует события и истории приграничья. Основатель театра, актриса и режиссер Бенте Андерсен — сама уроженка Киркенеса. Название «Самовар», как она говорила в интервью «РИА Новости», она взяла потому, что ей понравилась метафора: в театре, как и в самоваре, постоянно что-то кипит, бурлит, а в итоге получается чай.

«Самовар» представляет свои работы как для норвежской, так и для международной публики. Ежегодно он выпускает 2–3 постановки и гастролирует с ними по Норвегии, Баренцеву региону и Европе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления