Культура Фонд блогера Ильи Варламова собирает деньги для восстановления клуба в поселке Усть-Поча

Фонд блогера Ильи Варламова собирает деньги для восстановления клуба в поселке Усть-Поча

Это поможет местным жителям сохранить образец деревянной советской архитектуры

Жители поселка самостоятельно восстанавливают клуб

К восстановлению клуба в поселке Усть-Поча Плесецкого района присоединился фонд «Внимание» известного блогера Ильи Варламова. Он объявил сбор средств на реконструкцию парадного входа, семи деревянных окон и советских интерьеров. Ремонт проведут в нескольких помещениях: в кабинете заведующего клубом, костюмерной, танцевальном зале, фойе и тамбуре.

Всего фонд сохранения исторического наследия планирует собрать на эти цели 636 931 рубль. Пока на восстановление клуба пожертвовали только восемь тысяч рублей.

Клуб Усть-Поченской запани построен в 1969 году. В здании была библиотека, бильярд, музыкальные инструменты, настольные игры, танцевальный зал в фойе и зрительный зал на 120 мест.

— В 1990-х годах клуб закрылся, и почти 15 лет здание не эксплуатировалось. За это время демонтировали котельную. Часть оборудования была украдена. Частично прогнил фундамент, оконные рамы рассохлись, либо тоже сгнили. Такая же участь настигла двери и крышу. Поэтому большая часть оконных рам требует замены, как и рассохшиеся двери. Центральные двери заколочены фанерой, стекло было выбито в начале 2000-х годов, — говорится на официальном сайте фонда «Внимание». — Клуб Усть-Поченской запани относится к исчезающему пласту деревянной советской архитектуры. Усть-почанам очень важно его сберечь и создать общественное пространство для развития деревни, общения людей и сохранения исторической памяти.

Жители Усть-Почи с 2013 года собирают деньги на ремонт клуба. Финансов хватило на ремонт стен и кровли, частичную замену полов. Осенью 2019 года установили три печи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления