Культура Гордимся, Север! интервью Фрилансер из Архангельска рисует смешные комиксы, и это приносит ему деньги

Фрилансер из Архангельска рисует смешные комиксы, и это приносит ему деньги

Автор паблика «Мозги трески» Павел Пако рассказал, как рождаются его графические шутки

Павел Пако — фрилансер и автор веб-комиксов из Архангельска 

Архангелогородец Павел Пако рисует небольшие комиксы и публикует их в своём паблике «Мозги трески» — сейчас на него подписано больше 24 тысяч пользователей соцсети «ВКонтакте». В его иллюстрациях можно найти и супергероев, переживающих пандемию коронавируса, и будни известных киногероев, и графические каламбуры на любые близкие всем нам темы, и даже самого Павла, только нарисованного.

От сочинения рассказов до комикс-фриланса


Павел не считает себя иллюстратором — он самоучка и всех азов, как сам говорит, до сих пор не знает, но постоянно совершенствует навык. На формулировку «автор комиксов» соглашается.

— Как и многие другие дети, в детстве я любил рисовать просто для своего удовольствия, но это никогда не было серьезным увлечением, — рассказывает он. — Скорее, мне больше нравилось что-то писать. В юности я много читал, как книг, так и комиксов, и мне тоже хотелось придумывать свои истории. Всю жизнь я пытался писать какие-то рассказы или даже более крупные произведения, но это занятие оставалось всего лишь хобби.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В итоге он стал иллюстрировать придуманные истории, вначале рисовал на бумаге и сканировал, затем перешёл на компьютер. Комикс оказался самым удачным форматом передачи его идей, который сегодня востребован у аудитории.

Несколько лет Павел проработал экономистом в офисе, ещё в вузе понял, что душа к этому не лежит. Сейчас он фрилансер.

— На данный момент у меня два основных источника дохода: во-первых, я удаленно работаю в одном московском рекламном агентстве — там я придумываю рекламу в формате комиксов для различных известных брендов и сам же её и рисую. А во-вторых, у меня есть монетизированный блог на Яндекс.Дзен, в нем я пишу статьи на тему комиксов и получаю доход за счет встраиваемой рекламы. Есть и отдельные заказы — время от времени мне платят за то, чтобы я прорекламировал что-то у себя в соцсетях, а ещё частенько пишут по поводу иллюстраций. Хотя в последнее время я редко могу выделить время на небольшие заказы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Про треску я вспомнил, потому что живу в Архангельске»


Название паблика «Мозги трески», где Павел публикует свои рисунки, придумано впопыхах: не терпелось создать свою группу и начать выкладывать комиксы.

— Я решил, что в названии должно быть какое-нибудь дурацкое или смешное словосочетание, а в голове крутилось слово «мозги» — самый первый комикс в группе был про зомби, — говорит он. — В итоге я подобрал созвучное слово — вполне возможно, что про треску я вспомнил, потому что живу в Архангельске. Неожиданно я набрал первую аудиторию, и потом уже было поздно что-то менять, да и уже не особо хотелось.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас страницы «Мозги трески» есть во всех главных соцсетях, но начиналось всё во «ВКонтакте». Публиковался он и на других ресурсах, например, на «Пикабу». Затем его рисунки в рамках еженедельной рубрики репостнул паблик-миллионник «Лентач» — так в его группе стало больше тысячи человек.

— Вся остальная аудитория приходила постепенно, я просто продолжал каждую неделю выкладывать новый комикс, — вспоминает Павел. — Первые заказы появились через пару месяцев, потом я устроился на первую удаленную работу, аудитория становилась больше, заказчики стали писать чаще, и найти что-то постоянное стало гораздо проще. Но на первых порах пришлось поактивничать: финансово я не мог себе позволить вложиться в какую-либо раскрутку, поэтому я выкладывал комиксы сразу же в нескольких соцсетях, участвовал в различных творческих конкурсах и писал всем компаниям, которые, как мне казалось, могли бы заинтересоваться мной. На иллюстрации можно зарабатывать, как и на комиксах, — мой личный пример это подтверждает, к тому же я знаю много художников, которые тоже занимаются этим.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления