Культура Умерла прапраправнучка Пушкина Галина Усова. Она была родом из Архангельска

Умерла прапраправнучка Пушкина Галина Усова. Она была родом из Архангельска

Она преподавала в Тамбовской области

Галина Усова — прапраправнучка Александра Сергеевича Пушкина по мужской линии

В Тамбовской области скончалась прапраправнучка Александра Сергеевича Пушкина, уроженка Архангельска Галина Усова. Она была профессором Мичуринского государственного аграрного университета.

Прапраправнучку поэта похоронят завтра, 18 октября, сообщает пресс-служба вуза. Галина Усова родилась в Архангельске. Получать высшее образование она отправилась в Тамбовскую область.

— Кумиром в школе для нее был И. В. Мичурин, и продолжать образование она поехала в город его имени. Выдержав вступительные экзамены, Галина Северьяновна стала студенткой Плодоовощного института (ныне — Мичуринский ГАУ). С тех пор ее судьба тесно была связана с Мичуринском — здесь она встретила свою любовь, здесь работала профессором, здесь проводила свои научные исследования по изучению изменчивости клоновых подвоев в питомнике и выяснению генетической природы мутантных клонов, здесь составляла «Красную книгу Тамбовской области: растения, лишайники, грибы», здесь провела последние дни своей земной жизни, — говорится на сайте Мичуринского государственного аграрного университета.

В одной из публикаций литературно-исторического журнала «АЛЕКСАНДРЪ» упоминается, что отец Галины Усовой, Северьян Усов, погиб на советско-финской войне в 27 лет, девочку воспитывала мама Ольга.

— Между прочим, моя мама, которая по времени была ближе к боярам и столбовым дворянам, чем я, держала в Архангельске и корову, и всякую другую живность, управлялась с хозяйством не хуже прирождённой крестьянки, — рассказала в интервью журналу Галина Усова.

По информации Первого канала, скульптурный портрет матери Галины, Ольги Евгеньевны Усовой, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления