Культура эксклюзив В Драмтеатре Архангельска появилась «Изба»: смотрим, что внутри

В Драмтеатре Архангельска появилась «Изба»: смотрим, что внутри

В новом пространстве театра сегодня, в Международный день театра, читали ирландские сказки

Довольно уютная атмосфера: можно расположиться поудобнее на цветных пуфиках

27 марта, в Международный день театра, в Архангельском театре драмы состоялась премьера проекта «Сказки в избе». «Изба» — новое пространство, которое раньше в театре не было задействовано. Мы узнали, как организована новая локация в театре и что интересного там покажут архангелогородцам.

Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

На спектакле предусмотрено 20 детских мест в виде расслабляющих кресел-мешков, а для родителей — скамейки.

Мы спросили у актеров, как будут выбирать репертуар для «Избы»

Спектакль, как выяснилось, интерактивный — актер не просто зачитывает сказку, а активно взаимодействует с детьми. Режиссер Андрей Гогун рассказал об идее спектакля:

— Разные сказки будут читать разные актеры. Каждый актер выбирает себе тот народ, те сказки, которые ему нравятся, и готовит эту программу.

Идею «Сказок в избе» озвучил Андрей Тимошенко — главный режиссер театра. Тему сказок еще не знали — просто нужно читать детям сказки в избе. Предложил я сказки народов мира.

Ирландские сказки в Международный день театра прочитала Екатерина Калинина:

— Я была наслышана о них с детства. Меня всегда как-то влекло к фантастическим таким героям. А тут как раз очень много лепреконов, троллей и так далее.

Сегодня в Архангельске читали ирландские сказки

17 апреля в «Избе» планируется прочтение Мариной Макаровой итальянских народных сказок, а 1 мая китайские сказки будет читать заслуженная артистка России Людмила Советова.

Сергей Самодов сегодня рассказал нам много о работе театра после снятия ряда коронавирусных ограничений, уже скоро опубликуем текст

Большой репортаж из Архангельского театра драмы читайте в ближайшее время на 29.RU — в Междунарожный день театра мы изнутри узнали, над чем сейчас работает театр и как он выходит из всех сложностей, которые появились в период пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления