Культура В Архангельской области — новый министр культуры: рассказываем, кто она

В Архангельской области — новый министр культуры: рассказываем, кто она

Ранее Оксана Светлова работала в том числе и в федеральном Минкульте

Нового министра представили сегодня на заседании регионального правительства

В правительстве Архангельской области определились, кто возглавит региональное Министерство культуры. Этот пост заняла Оксана Светлова. До назначения она была начальником музейно-выставочного отдела парка «Зарядье» в Москве.

— Оксана Сергеевна имеет большой опыт работы в федеральном Министерстве культуры и в федеральных учреждениях культуры. Надеюсь, что ее желание работать, знания и опыт послужат развитию сферы культуры и туризма Архангельской области, — представил нового руководителя министерства председатель правительства Поморья Алексей Алсуфьев во время заседания регионального правительства.

Сообщается, что Оксана Светлова имеет два высших образования: диплом Российского государственного гуманитарного университета по профилю «культура массовых коммуникаций» и диплом Московского государственного университета дизайна и технологий по специальности «дизайнер среды». Она является советником государственной гражданской службы Российской Федерации третьего класса.

С 2008 по 2011 год теперь уже министр культуры Поморья работала в государственном музейно-выставочном центре «Росизо», в 2011–2013 годах — во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

С 2013 по 2015 год Оксана Светлова занимала различные должности в департаменте культурного наследия Министерства культуры РФ. После вернулась на работу в государственный музейно-выставочный центр «Росизо»: до 2019 года возглавляла там дирекцию по выставочной деятельности.


С 2019 года была начальником музейно-выставочного отдела парка «Зарядье». С сентября 2019 года до момента назначения в Минкульт Поморья руководила музейным управлением Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького.


Напомним, что прошлый министр культуры региона Вероника Яничек покинула свой пост еще в сентябре 2020 года. Временно министерство тогда возглавила ее заместитель Наталья Бакшеева. Теперь она вернется на прежнюю должность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления