Культура эксклюзив Дом Сутягина «воскрес» на необычной картине тату-мастера из Архангельска

Дом Сутягина «воскрес» на необычной картине тату-мастера из Архангельска

Деревянная многоэтажка появилась в антураже фильма «Бегущий по лезвию»

Прошлое на картине встретилось с будущим (правда, опять же, в представлении людей из 80-х)

Архангельский художник Роман Вайнер нарисовал картину, на которой известная северная многоэтажка, известная как дом Сутягина, оказалась в мире фантастического фильма «Бегущий по лезвию». Огромные телеэкраны и летающие автомобили на ней соседствуют с деревянным забором и баней.

Роман работает татуировщиком в родном Архангельске и периодически — в Европе. Своим ремеслом он занимается уже более 12 лет и, как признаётся сам, планирует посвятить ему всю свою жизнь. Но кроме того, в свободное время он пишет картины — говорит, что в первую очередь для себя.

— Невозможно полностью раскрыть свои мысли в татуировке, и на помощь приходит холст с маслом. Да и мало кто готов набить себе горящий «девяностик». Но это не точно, — улыбается Роман. — Идея пришла давно, я решил создать серию картин на тему деревянного зодчества. Понимаю, что «зодчество» звучит громко, но, по моему мнению, дом Сутягина — уникальное сооружение в 13 этажей, это самый высокий деревянный дом в истории. Естественно, это самострой, и он был опасен для соседних зданий, но всё же верю, что можно было из него создать туристический объект.

Картина в полный рост

Роман говорит, что в реальности дом видел только на расстоянии, еще в детстве. Но образ запомнился, и теперь, когда он бывает за границей, любит показывать дом Сутягина как изюминку Архангельска, пускай и бывшую.

— А насчет мысли совместить дом Сутягина с киберпанковской вселенной «Бегущего по лезвию» — всё очень просто, — продолжает он. — Я обожаю книгу и фильм, и идея в голове как-то сама сложилась. Плюс последняя серия South Park подтолкнула.

В планах у Романа еще несколько картин в разных вселенных. В эту серию вошли изображения уже сгоревших домов Архангельска и полуразрушенных, которые, по его мнению, делали город колоритным и целостным.

Тот самый сгоревший в 2020 году «девяностик»
Частный домик — таких в Архангельске еще осталось достаточно, но всё равно меньше, чем раньше
Не только дом покинут, но и пазик горит
Еще один кроссовер — на этот раз с фильмом «Безумный Макс»

Кстати, дом Сутягина рисуют и другие художники — например, Елена Пургина создала свой вариант при помощи маркеров и акварели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления