Культура Кирху освободили от строительных лесов, а забор вокруг остался: продолжатся ли работы

Кирху освободили от строительных лесов, а забор вокруг остался: продолжатся ли работы

С 2021 года одно из старейших зданий города на реставрации

Как заявлялось еще до реставрации, планируется воссоздать исторический облик фасадов

Многие горожане могли заметить, что здание Кирхи, где располагается камерный зал Поморской филармонии, наконец освободили от строительных лесов. Но значит ли это, что его реставрация близится к завершению? Узнали.

Как пояснили 29.RU в Поморской филармонии, сейчас речь идет об окончании первого этапа — фасад Кирхи действительно отремонтировали, с него постепенно убирали леса в октябре-ноябре.

Буквально 22 ноября мы будем проводить комиссионный обход здания и надеемся, что тот длинный и долгий процесс, связанный с реставрацией фасада, будет закончен. После этого мы хотим продолжать развитие нашей инфраструктуры. Наше здание требовало ремонта, определенной поддержки — и мы ее получили. Для нас это очень важно, ведь здание, которое является центром музыкальной жизни Архангельской области, достаточно старое — это третье по возрасту здание в Архангельске, — рассказал на пресс-конференции к 85-летию Поморской филармонии директор учреждения Василий Ларионов.

Кирха (Лютеранская церковь Святой Екатерины) была построена в 1768 году. На протяжении 160 лет это здание было центром притяжения лютеран в Архангельске, но после революции всё изменилось: его превратили сначала в склад, а затем в столовую. Позднее в разные годы там был театр рабочей молодежи, спортивный зал школы. Камерный зал Поморской филармонии расположился в здании Кирхи в 1987 году. Знаменитый орган немецкой фирмы «Александр Шуке» появился здесь только в 1991 году.

Василий Ларионов пояснил, что при ремонте они специально оставили один кусочек нетронутым, чтобы показать, как Кирха выглядела изначально:


— Там оригинальный слой белого камня, из которого она была построена. Мы не полностью отреставрировали фасады, убрав за водозащитный слой всё то, чем Кирха являлась в оригинале.

Вот этот оригинальный кусочек среди обновленных стен фасада

Теперь очередь за новым этапом реставрации: планируется приступить к ремонту кровли. Забор вокруг здания пока останется, убрать собираются лишь малую часть.

Напомним, что информация о реставрации Кирхи появилась еще в декабре 2020 года. На «Госзакупках» тогда был объявлен аукцион на 29,9 миллиона рублей. Сообщалось, что работы профинансируют из областного бюджета. В итоге аукцион выиграло и занялось реставрацией фасада ООО «РСК "Сфера 21 век"». Цена контракта, по данным «Госзакупок», составила 28,2 млн рублей.

ООО «РСК "Сфера 21 век"» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2010 году. Учредителями, по данным «Контур.Фокус», являются Владимир Некрылов и Ольга Ходаковская. Последней компания принадлежала на 100% с июля 2013 года по сентябрь 2019 года, сейчас в ее руках 20%. Владимир Некрылов является также учредителем ООО «БалтКамень» и ООО «РРК 17» (на 50%) — обе компании занимаются строительством. Ольга Ходаковская является президентом межрегиональной ассоциации женского бизнеса (занимается развитием женского предпринимательства).

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в Telegram-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления