Культура «Это «Оскар» для менеджеров»: директор Архдрамы получил престижную театральную премию в Москве

«Это «Оскар» для менеджеров»: директор Архдрамы получил престижную театральную премию в Москве

Сергей Самодов рассказал, чем она важна для него лично и для театра

Сергей Самодов рассказал в Москве о том, как в последние два года развивается Архангельский театр драмы. Экспертов результаты впечатлили

Директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов стал лауреатом премии Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров. Его признали одним из лучших специалистов страны в 2022 году. Сам он назвал награду «Оскаром» для тех, кто трудится в театральном закулисье.

В Вахтанговской премии в области организации театрального дела участвуют театральные менеджеры до 40 лет. Проект, который представляют соискатели, может быть любым — от опыта организации конкретного фестиваля до изменений в системной работе театра. Премия составляет 100 тысяч рублей.

Сергей Самодов отметил, чтобы побороться за премию, ему нужно было сначала подать заявку и пройти конкурсный отбор, а потом в очном формате — уже на самом фестивале — выступить перед экспертами и защитить свой проект. Директор театра драмы рассказывал о развитии учреждения в целом, а также о главных проектах театра в 2021–2022 годах. К слову, Сергей Самодов уже был одним из номинантов на премию в 2019 году — тогда темой его выступления стал «кризисный менеджмент в театре».

Выступление директора Архдрамы в этом году прошло в «Зарядье».

— Эту премию можно назвать и «Оскаром», и «Золотой маской» для менеджеров. Признание наших заслуг и результатов говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении. Кроме того, что я защищался на премии, я дважды выступал как спикер на фестивале. Выступления были сопряжены с тем, что я говорил и на защите: я рассказывал, как мы выстраиваем взаимоотношения между театром и городом, как становимся частью городского сообщества. Я думаю, это даже задает вектор направления развития, которым могут пользоваться и другие театры в дальнейшем, — поделился Сергей Самодов.

По его словам, он понимал, что проект получился сильный, а у театра мощные результаты, которые вполне могут претендовать на премию, но победа была всё же не главным.

— В таких мероприятиях всегда больше привлекает общение, обсуждение новых смыслов — это мне было интересно больше. А премия — это вишенка на торте.

Напомним, что одним из проектов, которые показывают, как Архдрама встраивается в жизнь города, можно считать открытие катка в Петровском парке. По словам Сергея Самодова, запустить его планируется уже на этой неделе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления