RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура мнение «С годами она только круче!» Как я сходила на концерт Линды в Архангельске и почему это был огонь

«С годами она только круче!» Как я сходила на концерт Линды в Архангельске и почему это был огонь

Дарья Койбина считает, что этот музыкальный проект объединяет разные поколения

Линда спела как свои популярные хиты, так и новые композиции

На днях в Архангельске выступила певица Линда. Многие знают ее по хитам из 90-х — например, «Ворона» и «Мало огня». Знают и любят до сих пор, судя по тому, что зал на ее концерте был полон. Послушать певицу пришли и люди постарше, заставшие взлет ее карьеры, и молодежь, которая явно знакомилась с ее творчеством уже после звездного периода. Журналист Дарья Койбина, которая тоже пришла на концерт, уверена, что Линда из тех исполнителей, что легко объединяют поколения и умеют оставаться интересными своему слушателю до сих пор. В своей колонке Дарья подробно рассказывает, какая атмосфера царила на концерте, и объясняет, почему это было огонь-шоу.

Для меня не существует музыки актуальной и неактуальной. Для меня существуют только категории «цепляет» и «не понимаю».

В песнях Линды, созданных в период сотрудничества с музыкантом и продюсером Максимом Фадеевым, я нахожу для себя смыслы. Открыла ее во времена учебы в университете, когда решила изучить «музыкальную империю» Максима Александровича. А в декабре 2020 года нашла на просторах интернета и купила CD «Ворона» — очень понравилось и музыкальное оформление альбома с переходами между песнями, и оформление буклетов с текстами песен и с необычными рисунками Линды, прилагающимися к диску.

Тот самый диск с альбомом «Ворона»

Когда на этих новогодних каникулах я узнала, что Линда выступит в М33, сразу решила, что пойду. Взяла самое бюджетное место за столом.

На концерт шла без лишних ожиданий — просто получить положительные эмоции. В клубе была впервые, поэтому стол нашла не сразу — милая работница клуба подсказала, что это место лучше не заказывать. Оказалось, оттуда практически ничего не видно. Но я сидеть особо и не планировала. Мне было важно оставить где-то сумку и спокойно уйти к сцене с фотоаппаратом — я хотела пофотографировать в клубном освещении.

Концерт задержался почти на 40 минут, танцпол медленно заполнялся людьми. Периодически на нем кто-то начинал кричать: «Линда!» — и аплодировать. А какой-то мужчина в нижнем баре клуба внезапно затянул: «Я не буду больше плакать, тихо плакать — не поможет это», — из песни «Марихуана».

В конце концов на сцену вышли музыканты, чуть позже — сама Линда, и началось интро. Тут я поняла, что освещение — не такая уж сильная помеха. Линда с первой песни очень активно двигалась — прыгала и размахивала руками. На одном из куплетов «Северного ветра» она подняла стойку с микрофоном над танцполом, чтобы услышать зал. Между песнями Линда пила воду и практически ничего о композициях не говорила, как делают некоторые исполнители. Поэтому догадываться, где ее новое творчество, а где — хиты из 90-х, приходилось по первым строчкам песен.

«Отмечу, что знакомые всем песни звучали даже бодрее, чем раньше, благодаря измененным аранжировкам — настоящий рок-отрыв!»

Порадовалась, что знаю половину песен из программы — в основном треки из альбомов «Песни тибетских лам», «Ворона» и «Плацента». Тем, что знала, — подпевала и танцевала под них, во время остальных снимала концерт. Успела отметить, что, когда начинались известные хиты, люди стекались на танцпол или танцевали на лестницах, ведущих к барам. А на менее известных композициях отходили за коктейлями. Я же в это время подбиралась ближе к сцене и делала крупные кадры.

На предпоследней песне «Сделай так» толпа на танцполе зажгла на своих телефонах фонарики и качала ими в такт музыке. После окончания основного сета команда ненадолго ушла за кулисы, но люди звали Линду спеть на бис, тогда музыканты вернулись с еще двумя композициями.

Концерт длился два часа, и после окончательного ухода музыкантов со сцены я спустилась на танцпол и стала ждать — вдруг Линда выйдет? Шансов было мало — в какой-то момент на сцене появился организатор концерта и на вопросы публики ответил, что Линда не выйдет. Он даже отказался брать билеты для автографов.

Команда сыграла две композиции на бис

Но кто умеет ждать, тот что-то да получит. К сцене подошла девушка и попросила у технической команды, разбиравшей инструменты, сет-лист (список песен, исполняемых на концерте, который лежит на сцене у исполнителя). Я поначалу не сообразила, что такие же лежат еще и у музыкантов, и подошла к девушке — хотела сфоткать список, чтобы переслушать те песни, что не знаю. Во время концерта слова незнакомых треков было тяжело расслышать. Девушка как раз подсказала, что, наверное, на сцене есть еще листы. Я заметила, что сет-лист точно есть под барабанной установкой, и попросила у человека из команды дать мне его. Получилось!

Дарье неожиданно удалось получить автограф исполнительницы

В целом я уже была довольна, но у кулис и у сцены продолжали толпиться люди в ожидании Линды. В конце концов на сцену вышла бэк-вокалистка и по совместительству скрипачка (к сожалению, не расслышала ее имя) что-то забрать, и одна из девушек успела отдать ей билет для автографа. Я тоже протянула сет-лист, но его не заметили. Девушка довольно быстро вернулась с несколькими сет-листами с автографами. Один из них достался мне.

Я продолжала стоять в удивлении с двумя сет-листами, когда за автографами подошли еще несколько людей.

«Фанатов было видно сразу — один мужчина стоял с винилом "Песни тибетских лам", а кто-то принес распечатанное фото Линды»

Какой-то компании не на чем было взять автограф, поэтому я отдала одной из девушек чистый сет-лист. Потом еще подошел мужчина просто с салфетками. Ему я предложила свой распечатанный электронный билет.

Во время концерта фанаты протягивали Линде подарки и цветы, а кто-то даже принёс винил для автографа

Люди у сцены сбились в очередь и даже начали меряться то возрастом, то знаниями о биографии певицы — звучал вопрос: «А ты знаешь, как ее на самом деле зовут?» Другие фанаты оккупировали охранников у кулис, то шуточно угрожая им, то крича технической команде на сцене просьбы передать подарки Линде — одна женщина сделала амулет собственными руками. Я же стояла просто в ожидании скрипачки — хотела выразить благодарность всей команде за концерт. Но девушка долго не выходила, поэтому люди постепенно растекались, обсуждая, уехала ли уже Линда от черного входа клуба или нет. Я тоже отправилась в гардероб.

Вывод о концерте пришел ко мне еще в начале выступления Линды. Я подумала, что хочу прожить жизнь с таким кайфом, чтобы с годами выглядеть и отрываться круче, чем сейчас! Линда и команда — драйв и огонь! С годами она действительно только лучше.

Вам нравится творчество Линды?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления