RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Архангельск вошел в топ-5 самых культурных городов

Архангельск вошел в топ-5 самых культурных городов

Авторы рейтинга оценивали 78 городов

Санкт-Петербург занял в рейтинге 13-е место

Архангельск внесли на четвертое место в рейтинге самых культурных городов России. Исследование проводила Высшая школа экономики.

На первом месте в рейтинге оказался Петрозаводск. За ним идут Белгород, Томск, Архангельск и Вологда. Санкт-Петербург занял 13-е место, Москва — 28-е. Высшая школа экономики анализировала 78 городов с населением от 250 тысяч человек.

— В исследовании мы сделали акцент на том, насколько доступны культурные блага и насколько они находятся в обращении каждого жителя города. Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени. Мы ожидали, что высокие показатели в академической сфере будут в таких городах, как Петербург и Москва, и очень удивились результатам, — рассказал «Известиям» заведующий лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов.

О результатах исследования высказался и глава Архангельска Дмитрий Морев:

— В Архангельске действительно есть куда сходить: интереснейшие выставки, спектакли, мероприятия. Большая их часть — не привозная, а подготовленная, прочувствованная нашими режиссерами, артистами, художниками, специалистами музейного дела. И главное: залы не пустуют, потому что горожане с удовольствием посещают культурные мероприятия.

В феврале Архангельская область заняла 76-е место в рейтинге регионов по качеству жизни (это один из худших результатов).

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления