Культура Рухнула церковь Власти Архангельской области ответили, почему не удалось сохранить рухнувшую 200-летнюю церковь

Власти Архангельской области ответили, почему не удалось сохранить рухнувшую 200-летнюю церковь

Долгие годы власти не могли получить денег на реставрацию по федеральной программе

Сейчас церковь окружена сигнальной лентой. Будут ли в ней проводить какие-либо работы — так и не известно

Власти Архангельской области заявили, что разрушение церкви Василия Блаженного в Холмогорском округе произошло из-за того, что в последние годы у памятника не было пользователя.

В правительстве подтвердили, что рухнувшая церковь является собственностью Российской Федерации. Полномочия собственника этого объекта осуществляет МТУ Росимущество в Архангельской области и НАО.

— К сожалению, у памятника на протяжении последних десятилетий пользователя нет, что и привело его к аварийному состоянию, — комментирует исполняющая обязанности руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Поморья Наталья Некрасова. — Архангельская область ежегодно принимает участие в заявочной кампании с целью получения федерального финансирования в рамках государственной программы «Развитие культуры» на проведение противоаварийных работ на данном памятнике. Но пока этот объект не вошел в число приоритетных и в программу включен не был.

По словам Некрасовой, проблемой сохранения церкви является также ее расположение: она стоит на высоком берегу реки, который нужно будет укреплять, чтобы проводить работы в храме.

Ранее в Архангельской епархии заявили, что рухнувшая церковь не находится в собственности церкви, но они готовы оказать содействие собственнику для возрождения святыни.

Интересно, что внимание властей пытались обратить на состояние церкви еще с 2016 года — письма и чиновникам, и священнослужителям писал депутат Холмогорского района Валентин Бугров. По его словам, некоторые из них ему даже не отвечали.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления