RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Фильм запретили»: «Брат-3», в котором снялся бывший мэр Архангельска, не покажут в кинотеатрах

«Фильм запретили»: «Брат-3», в котором снялся бывший мэр Архангельска, не покажут в кинотеатрах

Выяснили почему

Александр Донской играл роль мэра

Фильм «Брат-3», в котором снялся бывший глава Архангельска Александр Донской, не покажут в кинотеатрах. О проблемах с выдачей прокатного удостоверения сообщил режиссер картины. Премьера была назначена на 18 ноября.

Об отмене картины 18 ноября высказался Александр Донской. В социальных сетях он опубликовал видеообращение в тематическом образе:

— Такая ситуация, что вот сделал комплект одежды новый, хотел пойти на премьеру «Брат-3», а фильм запретили. Это очень прискорбно.

По сообщениям режиссера Валерия Переверзева, картина столкнулась с бюрократическими трудностями:

— Оказалось, снять фильм проще, чем показать его вам. Я не разбираюсь в потоке документации — прокатных удостоверениях, актах приемок и так далее. Я художник, который посвятил свою жизнь искусству. К сожалению, мое признание в любви к моей родине пока оставлено кем-то на полке. Премьера в главном кинозале нашей страны сорвана.

Валерий Переверзев


Валерий сообщил 29.RU, что речи о запрете фильма не идет, проблемы возникли из-за названия фильма:

— На данный момент выдача прокатного удостоверения находится на рассмотрении в Министерстве культуры. Проблема с названием. Юридически я имею право называть так фильм, законом это не запрещено. Но вдруг чиновник, девушка из Министерства культуры Российской Федерации, которая курирует это дело, решила озадачиться этическим вопросом. Она перевела разговор в бытовую плоскость, из разряда: «Зачем так назвал фильм? Назови его по-другому, и проблем не будет».

Без прокатного удостоверения показ фильма невозможен. Премьеру в Москве уже пришлось отменить. Теперь под угрозой сеансы в Тамбове и Санкт-Петербурге. При этом к качеству и содержанию фильма, по словам режиссера, никоих вопросов нет:

— Фильм принят в «Госфильмофонде» отделом контроля качества. Важно отметить, что фильм не запрещен. Прокатка на рассмотрении. Нас могут попросить изменить название в рамках дискуссии. Потому что я всё еще считаю Министерство культуры РФ своим партнером, своим старшим товарищем. И если доводы будут убедительны, то мне всё равно, как будет называться фильм, лишь бы его увидели жителей моей страны и прежде всего моего города. Он снимался в Тамбове и для Тамбова.

Кадр из трейлера «Брат-3»

Валерий утверждает, что истинные мотивы задержки фильма ему непонятны:

— Фильм, который снят в маленьком регионе, региональным режиссером, получился качественный, на уровне мировых хитов. Это совпадает с интересами и президента нашей страны, и правительства нашей страны, и Министерства культуры нашей страны. Почему такая картина приостановлена, непонятно. Я со своей стороны готов сделать всё для того, чтобы этот фильм состоялся.

Ранее мы рассказывали, что «Брат-3» — дебютная полнометражная картина режиссера Валерия Переверзева, производство кинокомпании «Улица Сергея Эйзенштейна». В фильме снялся рэпер Птаха, финалист «Фабрики звезд» Антон Зацепин, а также известные по ролям в «Приключениях Электроника» Владимир и Юрий Торсуевы.

— В Тамбове живет генеральская дочь, влюбленная в уличного художника, которого не одобряет ее отец. У генерала есть брат-близнец, который возглавляет преступную группировку. Два грабителя-неудачника проваливают задание, что запускает вереницу событий, которые изменят жизни и разрушат семьи, — сказано в аннотации на «Кинопоиске».

Несмотря на то, что премьера не состоялась, бывший мэр Архангельска всё равно решил выгулять свой костюм

Съемки фильма проходили в Тамбове и Москве. Выпуском ленты займется петербургская кинокомпания HHG.

Изначально предполагалось, что фильм выйдет осенью 2022 года. По словам режиссера, бюджет — более 100 миллионов рублей. Кино не имеет отношения к фильмам Алексея Балабанова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления