Культура мнение «Очень экстремально»: северянин побывал на съемках нового сериала и рассказал про закулисье

«Очень экстремально»: северянин побывал на съемках нового сериала и рассказал про закулисье

«Челюскин. Первые» — один из самых ожидаемых проектов года

Сериал «Челюскин. Первые» должен выйти в 2024 году

Уроженец Архангельска Андрей Галашев — актер массовки и групповых сцен. Несколько лет назад он сменил офис на киноплощадку и теперь наблюдает изнутри, как создаются фильмы и сериалы. О своей необычной работе северянин уже рассказывал на 29.RU. На этот раз актер поделился впечатлениями о съемках в драме «Челюскин. Первые». Проект вошел в топ-50 ожидаемых российских сериалов по версии «Кинопоиска». Наш земляк рассказал кое-что о закулисье. Далее — от первого лица.

«Челюскин. Первые» — шестисерийная драма про экспедицию парохода «Челюскин». В 1934 году судно под управлением капитана Владимира Воронина (в сериале его играет Дмитрий Куличков) и главы экспедиционной группы Отто Шмидта (Кирилл Кяро) должно было пройти Северный морской путь за одну навигацию. Однако «Челюскин» застрял между льдами и затонул, а моряки были вынуждены бороться за жизнь в суровых арктических условиях. Также в актерском составе — Глеб Калюжный, Стася Милославская и Дмитрий Чеботарёв. Режиссер — Степан Коршунов. Некоторые сцены снимали в Архангельской области. Основная часть снималась в Москве.

— Я был на съемках в Москве. Хотел принципиально поучаствовать в этом проекте, потому что я сам с Севера, а сериал про полярную экспедицию. Еще тем летом был кинут клич, что некоторые сцены снимают в Архангельске, и нужны актёры массовых сцен. Я тогда отправлял заявку, но никакого ответа не получил. Скорее всего, набрали колоритных бородатых мужчин, а я не подошел по типажу. Зато в Москве меня практически сразу утвердили на роль. Играл участника экспедиции.

Снимали в специальном ангаре. Рядом с актерами был установлен большой экран, на котором с помощью компьютерной графики выстраивали дополнительные декорации, фигуры.

Мы работали на вращающейся сцене. Благодаря этой конструкции меняли планы. А еще на площадке были собаки в упряжках — восемь лаек. Собачки, кстати, классные: очень умные, понятливые. Они работали на камеру как настоящие актеры.

Снимали мои сцены в августе, но в самом ангаре температура была минусовая. Стояли огромные вентиляторы, чтобы имитировать ветер. И этот ветер действительно пронизывал насквозь. Было впечатление, что ты реально находишься во льдах. Очень экстремально.

По сюжету мы долго находились на льдине, то есть мы должны были выглядеть страдающими, изможденными. Я представлял, каково было людям, которые на самом деле это пережили. Как вообще они там выжили?!

Нанесение грима занимало примерно полчаса

Я непосредственно работал в кадре с главными актерами. В основном я проходил на фоне главных героев: что-то делал, выходил из палатки, заходил в палатку. Все оттачивалось, по нескольку раз переснималось.

Не хочу выдавать больших секретов и описывать сюжетные повороты, ведь сериал еще не вышел. Но могу сказать, что запомнились сцены, где показывали противостояние персонажей. Сами понимаете, члены экспедиции оказались в очень тяжелых условиях, случались конфликты. И Отто Шмидт, которого играл Кирилл Кяро, должен был все эти споры гасить. Кирилл Кяро очень профессионально играл.

В целом была слаженная работа на площадке и хорошая организация. Понравилось работать с командой режиссера. Очень рад, что удалось попасть в этот проект.

Хотите ли вы посмотреть сериал «Челюскин. Первые»?

Да
Нет

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления