Культура Эксклюзивный спектакль и шествие по набережной: как в Архангельске пройдет Фестиваль уличных театров

Эксклюзивный спектакль и шествие по набережной: как в Архангельске пройдет Фестиваль уличных театров

В городе выступят около 20 коллективов со всей страны и из-за рубежа

Это будет 30-й Фестиваль уличных театров в Архангельске

Юбилейный Фестиваль уличных театров в Архангельске пройдет с 25 по 30 июня. В нем примут участие порядка 20 коллективов со всей страны и из-за рубежа. Впервые за несколько лет фестиваль откроется карнавальным шествием по набережной Северной Двины.

— 25 июня фестиваль откроется карнавальным шествием, которое не проводилось с 2020 года, возвращаем любимую традицию жителей города встречать фестиваль на набережной большим праздником. После шествия состоится открытие фестиваля. Кто будет открывать фестиваль — пока секрет, откроем карты чуть позже! — сообщил директор Молодежного театра Виктор Панов.

Традиционное шествие по Архангельску не проводилось три года. А в 2023 году худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов заявил, что Фестиваль уличных театров в городе проводится в трудных условиях. В том году для него нашли деньги у нескольких спонсоров, но, по словам Панова, организовать всё получилось «кровью и потом».

В администрации Архангельска сообщили, что за 6 дней фестиваля в разных уголках Архангельска ежедневно будут проходить уличные спектакли в разных жанрах: цирк, площадной театр, спектакли — променады, перформансы, концерты, пластические спектакли, шоу огня и многое другое. Детская часть программы фестиваля по традиции пройдет в парке аттракционов «Потешный двор».

Завершится фестиваль в день города. Сообщается, что специально для этого мероприятия создадут масштабный спектакль.

— Специально к юбилейному фестивалю Антон Адасинский (основатель театра DEREVO. — Прим. ред.) создает масштабный спектакль, который будет состоять из двух больших частей и пройдет в 2 дня: в субботу 29 июня нас ждет его маршрутная часть по набережной Северной Двины, а 30 июня, в воскресенье, — масштабное действо на пляже, в районе улиц Попова и Логинова состоится основное представление, участниками которого станут не только артисты театра DEREVO, но и артисты Театра Панова, студия оригинального жанра Butterfly и архангельские (или московские) музыканты. Мы подарим городу настоящий праздник уличного театра, который запомнится всем надолго! — рассказал Виктор Панов.

Театр (группа) DEREVO основан в 1988 году в Ленинграде Антоном Адасинским, получившим известность в 1980-х годах благодаря участию в «Лицедеях» Вячеслава Полунина, а позднее в качестве фронтмена группы АВИА. Кроме Антона Адасинского среди первых участников — основателей DEREVO — были: Татьяна Хабарова, Елена Яровая, Дмитрий Тюльпанов, Алексей Меркушев.

Театр DEREVO выступал и на закрытии фестиваля в прошлом году. Тогда архангелогородцам показали танцевальный спектакль «Евангелие от Иеронима» по мотивам картин Босха.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по нашему каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления