RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Уличные театры — 2023 «Фестиваль добыт кровью и потом». Где нашли деньги на Уличные театры в Архангельске

«Фестиваль добыт кровью и потом». Где нашли деньги на Уличные театры в Архангельске

Худрук Молодежного театра Виктор Панов возмутился отсутствием традиционного шествия

С организацией фестиваля в 2023 году помог президентский грант. А вот традиционное шествие по Архангельску не проводилось уже три года

Худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов заявил, что Фестиваль уличных театров в городе проводится в трудных условиях. В этом году для него нашли деньги у нескольких спонсоров, но, по его словам, организовать всё получилось «кровью и потом».

— Надо понимать, что фестиваль проводится в трудных условиях, — рассказал он на пресс-конференции. — Я не могу не сказать: если бы не [экс-министр финансов России] Алексей Леонидович Кудрин, то фестиваля не было бы. Почти все, кто поддерживает [фестиваль], — это его идеи и так далее. Наше Министерство культуры обязаны это делать, это их обязанность [- поддерживать фестиваль]. Все выступающие не знают, какой кровью и потом добыт этот фестиваль.

Отдельно Виктор Панов заметил, что в Архангельске снова не будет большого шествия, которым обычно открывались Уличные театры. Последний раз его проводили в 2019 году.

— Фестиваль бы создан в 1990 году для проведения Дня города, — вспоминает он. — И шествие всегда было в День города. Но День города угробили, его просто убили. Шествие — это традиционное русское дело, и с фестивалем всё время шли все учебные заведения, все предприятия. Всех представляли со сцены у мэрии! Это обязанность!

Тем не менее на фестиваль нашлись деньги — в этом году он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Как мы писали ранее, размер гранта, который выделил фонд, — 3,4 миллиона рублей. Сумма софинансирования — 5,3 миллиона рублей, а всего на мероприятие потратят 8,8 миллиона рублей.

— Поскольку это Президентский фонд культурных инициатив, это признание правительством нашего явления [фестиваля], — добавил Панов. — Не мы одни подаем [заявки]. Вот нам дают, а им нет. Это тоже надо понимать.

Напомним, с 21 по 25 июня на фестивале в Архангельске выступят 25 коллективов. Все они приедут из разных регионов России, а не из иностранных государств. Организаторы фестиваля объясняют, что на ситуацию повлиял закрытый городской аэропорт, где сейчас ремонтируют взлетную полосу.

Кстати, Алексей Кудрин недавно приезжал в Архангельск — бывший министр финансов не только работал в САФУ, но и сходил на спектакль в Архангельский молодежный театр.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по нашему каналу в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления