Образование подробности IT-центр, заседание с Цыбульским и визит в театр: где в Архангельске побывал Алексей Кудрин

IT-центр, заседание с Цыбульским и визит в театр: где в Архангельске побывал Алексей Кудрин

Бывший глава Счетной палаты РФ находился в городе пару дней

Алексей Кудрин периодически приезжает в Поморье. В этот раз времени хватило и на театр

В Архангельске побывал с рабочим визитом советник «Яндекса» по корпоративному развитию Алексей Кудрин. Его знают в том числе как бывшего жителя Поморья (он четыре года учился в местной школе № 17), а также как экс-министра финансов России и нынешнего председателя попечительского совета САФУ. Рассказываем, что Кудрин успел сделать за пару дней в Архангельске.

Вначале бывший политик посетил Центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» (он находится в здании САФУ на набережной Северной Двины, 17, корп. 1). Это региональная площадка образовательной программы по программированию «Лицей академии "Яндекса"».

— Алексею Леонидовичу были представлены результаты успешной работы по проекту за последние три года, а также достижения учеников, — комментируют визит в центре. — Он отметил, что его приятно удивила созданная в САФУ среда для развития детей, и пожелал «Дому научной коллаборации» дальнейшего процветания и развития.

В IT-парке «Цифровая Арктика»

После этого Кудрин побывал в новом IT-парке «Цифровая Арктика», который открыли в отремонтированном здании штаба 10-й армии ПВО. В правительстве Поморья сообщают, что в этом центре будут обучать педагогов основам информационных технологий и робототехники, а также повышать знания архангельских студентов.

— IT-технологии сильно повышают производительность во всех отраслях, поэтому современный студент должен ими владеть, — приводят слова Кудрина в правительстве. — Создание такого IT-парка является велением времени, и сегодня я увидел много продвинутых студентов, которые уже умеют программировать и создавать робототехнику. К тому же победа в конкурсе по созданию современного межвузовского кампуса станет новым прорывом для университета.

11 марта Алексей Кудрин принял участие в заседании попечительского и наблюдательного советов САФУ. Во время обсуждения губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заметил, что показанный накануне IT-парк «Цифровая Арктика» открыт для сотрудничества с компанией «Яндекс». А Кудрин в ответ рассказал, что «Яндекс» имеет ряд образовательных программ, что может быть интересно для архангельского университета. И, по его словам, этих программ будет еще больше.

На заседании попечительского совета САФУ

Вечером у московского гостя была еще и культурная программа — он посмотрел спектакль «Никита ищет море» в Архангельском молодежном театре. А еще пообщался с худруком Виктором Пановым.

Алексею Кудрину показали новый рояль театра

— Визит больше дружеский, чем официальный, — поясняют в театре. — Виктор Петрович рассказал, чем живет Молодёжный театр: показал новенький Steinway, рассказал о масштабной работе над архивом театра, пригласил на открытие нашей выставки в мае и премьеру фильма на Фестивале уличных театров. По словам Алексея Леонидовича, он чувствует энергетику Виктора Петровича и его взгляд на жизнь, и именно это ему нравится. Получается, у нас много общего.

Напомним, в ноябре 2022 года Алексей Кудрин ушел с поста главы Счетной палаты — на этом месте он находился с мая 2018 года. Архангельск он периодически навещал и до этого. В 2017-м он приезжал на открытие Фестиваля уличных театров. С 2010 года возглавляет попечительский совет САФУ. Также Кудрин помог Архангельской области получить уникальный рояль Steinway — он «обитает» в театре драмы. В 2019 году он высказывался о ситуации на Шиесе.

За последние годы, правда, у северян было немало поводов вспомнить политика и не самым добрым словом: например, он высказывался за увеличение пенсионного возраста. Какие еще известные россияне родились в Поморье или были с нашим регионом какое-то время, читайте в нашем обзоре.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления