Образование подробности В Архангельске создают IT-парк в здании Штаба армии: когда он откроется

В Архангельске создают IT-парк в здании Штаба армии: когда он откроется

Студенты САФУ уже занимаются в его стенах

Раньше здание принадлежало военным, а теперь здесь занимаются студенты

Сотрудники САФУ провели презентацию нового IT-парка «Цифровая Арктика», для которого на Набережной Северной Двины отремонтировали здание Штаба 10-й армии ПВО. На мероприятии присутствовал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков и губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Чиновникам продемонстрировали площадки парка

Как пояснили 29.RU в пресс-службе университета, IT-парк официально откроют до конца 2022 года. Но уже сейчас в нём занимаются студенты, а 14 и 15 ноября здесь пройдут соревнования по робототехнике в рамках Кубка РТК.

Учащиеся вуза уже могут учиться в помещениях IT-парка

Сейчас на одной из площадок парка собирают и оцифровывают информацию о Северном морском пути и освоении арктического шельфа. Ее используют для создания цифрового двойника порта Архангельск. Еще одно направление — цифровизация процессов лесопользования и поставки древесного сырья. Этим САФУ занимается совместно с лесопромышленниками региона.

Снаружи здание подсвечивают, а территория вокруг него уже благоустроена

— В «Цифровой Арктике» также изготавливается тренажер безэкипажного судовождения, на котором в скором времени будут обучаться студенты. Параллельно с этим уделяется внимание и развитию технологий беспилотных летательных аппаратов для Арктики, — сообщают в пресс-службе вуза.

Кстати, рядом собираются открыть кафе

В Архангельске также планируют возвести студенческий кампус для студентов СГМУ и САФУ. Ориентировочная стоимость проекта — 15 миллиардов рублей.

Кроме того, в 2029 году в Архангельске также должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом.

Также в городе ремонтируют здание областной библиотеки имени Добролюбова. Работы выполнит «Центррегионстрой» за 359,9 миллиона рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления