RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование эксклюзив В Архангельске построят межвузовский кампус за 15 миллиардов. Рассказываем, что в нем будет

В Архангельске построят межвузовский кампус за 15 миллиардов. Рассказываем, что в нем будет

На территории откроют общежития, гостиницу и ФОК с бассейном

Сейчас на этом месте пустырь с кустами, а должны появиться несколько общественных зданий

В Архангельске собираются построить межвузовский кампус на 100 тысяч квадратных метров для студентов САФУ и СГМУ, а также просто для всех горожан. Начальная цена проекта — 15 миллиардов рублей, но эти цифры в дальнейшем могут измениться.

Строительством будет заниматься московская компания ООО «Системные концессии». Здание планируют возвести на берегу Северной Двины, недалеко от железнодорожного моста и стадиона «Буревестник». В Агентстве регионального развития пояснили 29.RU, что такое место выбрано, в том числе из-за хорошей транспортной и пешеходной доступности со стороны центра города. Сообщается, что внутри будут созданы научные пространства, лаборатории и общежития. Вход на территорию будет свободный.

Схема размещения зданий кампуса. Слева расположен стадион «Буревестник»

Территория кампуса будет разделена на общественную и жилую зоны. Жилая будет состоять из трех корпусов общежитий не менее чем на 2750 мест. Для студентов будут подготовлены одно-, двух- и трехместные жилые комнаты. Кроме того, на территории будет открыта гостиница на 700 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с легкоатлетическим манежем и бассейном, конресс-центр и общественно-деловая зона с коворкингами, офисами, лабораториями и предприятиями общепита.

— На обоих участках, а также в районе набережной, предусмотрены благоустроенные территории с беговыми и велодорожками, скамейками и зонами отдыха, малые архитектурные формы, зимний сад и другие объекты, — сообщили редакции в Агентстве регионального развития. — Вся территория кампуса, общественные пространства, часть жилых ячеек общежитий и номеров гостиницы запроектированы с учетом доступа маломобильных групп населения.

Подробнее о проекте горожанам расскажут 9 декабря в 11:00 в Агентстве регионального развития. (ул. Набережная Северной Двины, 71). Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://arr29.timepad.ru/event/1868572/.

К 2029 году в Архангельске должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом. Подобного строительства в городе не велось уже давно — практически со времен развала СССР. О том, почему в город должна вернуться подобная массовая застройка, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления