Культура Северяне на ТВ мнение «Не смотрят свысока»: актер из Архангельска рассказал, как играл в сериале с Деревянко и Богдановым

«Не смотрят свысока»: актер из Архангельска рассказал, как играл в сериале с Деревянко и Богдановым

Дмитрий Беляков исполнил роль в эпизоде

Дмитрий Беляков исполнил роль полицейского в новом сериале, который показывают на всю Россию

Актер Архангельского театра драмы Дмитрий Беляков исполнил эпизодическую роль в новом сериале «Как Деревянко Ломоносова играл». Он сыграл полицейского. Для артиста это был первый опыт в большом телепроекте: сериал показывают всей России по каналу СТС. Дмитрий рассказал, как проходил кастинг (оказывается, он пробовался на одну из ключевых ролей) и какие впечатления в итоге остались от съемок.

По сюжету, Павел Деревянко готовится сыграть Ломоносова, но актёра настигает творческий кризис, и за вдохновением он отправляется на родину учёного. Павел селится в доме Беловых, глава которых Егор (его играет Антон Богданов) зарабатывает физическим трудом. Появление Деревянко меняет привычный уклад местных. Часть сцен снимали в Архангельске.

— Это был мой первый опыт в большом кино, сериале. Я несколько раз участвовал в съемках на «Кеновижене», там снимали короткометражные фильмы, но благодаря этому опыту, у меня появилось ощущение камеры, понимание длительности, кропотливости процесса, повторения одних и тех же действий. Я был готов, так как «базовый уровень» участия в съемках был мною освоен.

«Кеновижен», «КеноVISION» — фестиваль, в рамках которого снимают короткометражные фильмы, проводится на территории Кенозерского национального парка.

Меня лично пригласили пройти кастинг, который проходил в театре драмы. Я пробовался на роль, которую в сериале сыграл Антон Богданов, мы записали на камеру несколько сцен. Спустя время мне написали, что меня утвердили на другую роль, милиционера.

«Меня это не расстроило, потому что хотелось поучаствовать в съемках сериала, а в какой именно роли, было не особо важно»

Снимали эту сцену часов шесть, так как это массовая сцена, с передвижением транспорта, а это долгий процесс, чтобы все сработали точно. И конечно, снимая на натуре, учитывается и свет и погода, которые могут вносить изменения в длительность съемок, или подгоняя (если солнце садится, а нужен день) или заставляя ждать съемочную группу и актеров (когда нужен солнечный день, а на небе появляются облака).

Большое счастье быть вместе в кадре, участвовать в одной сцене, пусть и короткой, с артистами, имеющими колоссальный опыт в кино. Антон Богданов и Павел Деревянко большие профессионалы. Был момент, когда я от волнения и от присутствия таких известных и больших артистов рядом перепутал слова. Они поддержали, что, мол, не переживай, всё хорошо, давай ещё раз! Спасибо, что они не смотрят свысока на артистов, которые делают первые шаги в кино.

Сама идея сериала на Архангельской земле мне очень нравится. Я сам из Ивановской области, десятый год только работаю в Архангельском театре драмы, поэтому, когда вышел сериал, я позвонил маме и сказал: «Посмотри, где я живу, в каком прекрасном месте!» Она, к сожалению, до сих пор не была у меня в гостях, поэтому я рад, что таким образом смогу показать ей город и частично область. Это первое.

А ещё мне как артисту театра очень бы хотелось, чтобы в Архангельске чаще снимали кино и сериалы, в которых я и мои коллеги могли бы проявить свои актерские способности, показать себя на всю страну. Ехать на съемки в Москву из Архангельска довольно проблематично, из-за большой занятости в репертуаре театра, у нас только один выходной.

«Если будут снимать в Архангельске, это большое счастье для актеров»

Не секрет, что кино — совсем другая профессия, другой мир, нежели театр. Поэтому, мне кажется, любому актеру нужно попробовать прикоснуться к этому миру, окунуться в него, и, кто его знает, возможно среди архангельских актеров кто-то пойдет дальше и, как когда-то Сергей Николаевич Плотников будет совмещать съемки в большом кино и театр, не бросая Архангельск, прославляя край своим дарованием.

Смотрели сериал «Как Деревянко Ломоносова играл»?

Да
Планирую смотреть
Не собираюсь смотреть
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления