Культура Активисты посёлка в Кенозерье собрали деньги на новый дом культуры с помощью краудфандинга

Активисты посёлка в Кенозерье собрали деньги на новый дом культуры с помощью краудфандинга

Люди, вдохновившись идеей, пожертвовали 301 тысячу рублей

О своей мечте отремонтировать бывший детский сад и превратить его в музейный домик «Привал лесоруба» жители посёлка Поча, что расположен на территории Кенозерского национального парка, заявили еще в конце апреля. Их целью было собрать 300 тысяч рублей, чтобы закупить материалы для ремонта, — остальную работу местные хотят сделать сами и на чистом энтузиазме. Собрать удалось 301 тысячу рублей. Открыть обновленный дом хотят в феврале 2019 года к 60-летию посёлка, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

Работы по ремонту здания для дома посёлка начались еще до того, как появились результаты крауд-проекта

— Ещё не зная результатов проекта, активные жители Почи и команда добровольцев смены «Экодемия: Привал лесоруба» в середине июня приступили к ремонту дома. Проделана большая работа: разобрали два крыльца, отсортировали материал, негодный сразу уничтожили, хороший освободили от гвоздей и часть ушла на ремонт дровяника. Волонтёры разобрали три старые печи. А местный житель Сергей Кулаков уже сделал новую русскую печь. Также начата разборка подсобного помещения. Привезён стройматериал для обшивки цоколей. Ведутся работы по замене фундамента, — рассказали в пресс-службе нацпарка.

Этот свой проект местные жители считают очень важным, так как сейчас в посёлке нет места для проведения праздников и концертов. Дом культуры находится в аварийном состоянии, и отремонтировать его нельзя. Мероприятия приходится проводить летом на улице.

После ремонта в доме «Привал лесоруба» смогут разместиться сельский клуб, музей, пионерская комната и гостиная.

Отремонтировать предстоит здание площадью в 370 квадратных метров. В целом проект оценили в 850 тысяч рублей. Стартовый капитал в 100 тысяч местные собрали сами, после чего и обратились к крауд-платформе.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления