RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Противоаварийные работы на пивзаводе Суркова ведутся с нарушениями

Противоаварийные работы на пивзаводе Суркова ведутся с нарушениями

Ранее архангелогородцев возмутило, что часть здания разобрали

По словам представителей «Аквилон-Инвеста», работы идут согласно проекту

Прокуратура проверила, как продвигаются работы по реставрации пивзавода Суркова на улице Попова в Архангельске. Оказывается, были нарушения — возбуждено административное дело.

К ответственности привлекли инженера ООО «Бизнесстрой». Он ответственный за технический надзор за проведением противоаварийных работ на памятниках культурного наследия. Ему грозит штраф от 20 до 400 тысяч рублей.

— Основное нарушение в том, что у завода есть определенные деревянные конструкции, и их необходимо было разбирать вручную. Подрядная же организация использовала технические средства для их разбора. Также выявлен еще ряд нарушений, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская.

Редакция 29.RU направила информационный запрос в инспекцию по охране объектов культурного наследия Архангельской области.

Как сообщает прокуратура, здание поставлено на государственную охрану в 1987 году как объект культурного наследия. В 2018 году несущие конструкции признали аварийными.

Ранее в соцсетях появились фото, на которых видно, что часть здания разобрали. В холдинге «Аквилон Инвест», который владеет памятником, уточнили, что противоаварийные работы ведутся согласно проекту реставрации. 1 ноября 2018 года пивзавод купца Суркова начали реставрировать. Всего на восстановление памятника регионального значения потратят полмиллиарда рублей.

Памятник вовремя не законсервировали, и в результате три корпуса оказались в аварийном состоянии. С 2014 года исторический объект принадлежит холдингу «Аквилон-Инвест». Проект реставрации зданий разрабатывали более трёх лет. Его согласовали надзорные органы. Бывший пивоваренный завод хотят превратить в инновационный городской культурно-деловой центр.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления