Культура Многое будет впервые: завтра в Архангельске откроется «Большой Пасхальный фестиваль»

Многое будет впервые: завтра в Архангельске откроется «Большой Пасхальный фестиваль»

Он продлится в столице Поморья до 12 мая

В этом году фестиваль затронет сразу четыре площадки: Камерный зал филармонии, архдраму, Добролюбовку и ночной клуб «M33»

«Большой Пасхальный фестиваль» в этом году стал частью глобального — фестиваля «Транзит». Его придумали, объединив силы, Поморская филармония и Архангельский молодёжный театр. Первая и сугубо театральная часть, а именно «Европейская весна», завершилась 19 апреля. Что же ждет тех архангелогородцев, что выбрали фаворитом «транзитную» музыку, рассказываем в нашем материале.

1 мая в 18:00 фестиваль откроется в Камерном зале филармонии концертом праздничного хора Московского Данилова монастыря. Это один из самых известных певческих коллективов в России. В его составе 30 профессиональных певцов — выпускников Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А. В. Свешникова.

В Архангельск хор Данилова монастыря привезет особенную программу «30! Продолжение следует…», посвящённую 30-летнему юбилею возрождения Праздничного хора в стенах Московского Данилова монастыря.

Впервые в Камерном зале можно будет услышать композиции, которые хор не исполнял ранее за пределами Даниловой обители. Исполнение духовных стихов дополнит отделение светской музыки, где прозвучат романсы, народные и казачьи песни.

2 мая в 19:00 на сцене клуба «М33» выступит грузинская группа Mgzavrebi — музыканты приедут прямиком из Тбилиси. Группа считается одной из самых популярных в современной Грузии.

Музыканты сотрудничали с такими всемирно известными исполнителями, как Пласидо Доминго, Buena Vista Social Club, Андреа Бочелли и Нино Катамадзе. Музыканты сочетают традиционное грузинское пение с современным звучанием национальных инструментов, например, пандури. В Архангельске группа презентует свой восьмой альбом GEO. Площадкой для их выступления станет клуб «М33», что для «Пасхального фестиваля» своеобразный эксперимент.

— Мы впервые для себя пробуем такой формат и понимаем, что нигде кроме «М33» «Мгзавреби» уже выступать не могут. Они собирают стадионы, выступают на главных рок-фестивалях вроде «Нашествия» и «Дикой мяты» и требуют соответствующей площадки, — рассказал об этом выборе директор филармонии Василий Ларионов.

Ещё один звездный гость фестиваля — композитор Горан Брегович. Архангельск станет единственным городом в России, куда музыкант приедет во время гастрольного тура. Вместе со своим балканским оркестром The Wedding and Funeral Orchestra он исполнит лучшие хиты с искромётной балканской энергетикой. Это трогательные и страстные цыганские мелодии, музыка из фильмов Эмира Кустурицы и других режиссёров, знаменитая композиция In the Death Car, ставшая визитной карточкой Бреговича. Пронзительные Ederlezi и танго из фильма «Андерграунд», заводные Bella Ciao, Gas Gas Gas и Bubamara, свадебные народные танцы. Его выступление состоится на сцене Архангельского театра драмы 5 мая в 19:00. Его Поморская филармония посвящает 80-летнему юбилею Виктора Петровича Панова, который будет ровно на следующий день после концерта.

Перед концертом зрителям и всем желающим предлагается погрузиться в историю и культуру гостей на лекции в Добролюбовке. 4 мая в 16:00 там состоится лекция, посвящённая балканским странам. Лекцию прочитают кандидат культурологии Дарья Ершова и искусствовед Надежда Тюменцева из Санкт-Петербурга.

Завершится «Большой Пасхальный фестиваль» 12 мая в 18:00 концертом в филармонии легендарного Дживана Гаспаряна-младшего и его ансамбля армянских народных инструментов Jivan & Friends. Гаспарян-младший — любимый внук, ученик и преемник всемирно известного армянского музыканта и композитора, знатока армянской национальной школы, мастера игры на дудуке Дживана Гаспаряна. Программа называется «Душа абрикосового дерева». Так во всём мире называют дудук, чья история продолжается уже три тысячи лет. Дживан Гаспарян будет играть ещё и на свирели и зурне. Вместе с ним в Архангельск приедут Армен Гхазарян (дудук, зурна), Вазген Макарян (бас-дудук), Роберт Дурунтс (дхол) и Аркадий Погосян (тар, электрогитара). В программе концерта — армянская народная музыка, церковные мелодии и джазовые композиции.

Отметим, что завершающей частью «Транзита» станет летний Международный фестиваль уличных театров. В этом году организаторы обещают особую программу, о которой объявят чуть позже.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления