Культура В конце лета Архангельск превратится в съемочную площадку новой экранизации «Двенадцати стульев»

В конце лета Архангельск превратится в съемочную площадку новой экранизации «Двенадцати стульев»

Продюсер фильма «Тобол» Олег Урушев обсудил возможность съемок в городе с Игорем Годзишем

Съемки в Архангельске пройдут в конце августа

Съёмки фильма по знаменитому роману дуэта писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова начнутся в Архангельске в конце августа. На пароходе «Н. В. Гоголь» снимут охоту за стульями и еще несколько сцен в городских декорациях. Глава Архангельска Игорь Годзиш пообещал оказать съемочной группе всестороннюю поддержку, сообщает пресс-служба городской администрации.

Глава Архангельска встретился с продюсером фильма Олегом Урушевым, до этого спродюсировавшим фильм «Тобол» по мотивам романа Алексея Иванова. Во встрече также приняли участие исполнительный продюсер Игорь Смирнов и председатель отделения Союза кинематографистов в Архангельской области Анатолий Конычев.

Выбор для съемки части сцен пал на Архангельск благодаря «Гоголю», но членов съемочной группы, которые уже провели здесь два дня, так привлек и сам городской пейзаж, что они думают о расширении планов на город.

— Мы просто очарованы вашим городом! Какая набережная! Я проехал всю страну — от Сахалина до Калининграда — и нигде не видел набережной лучше архангельской. Восхищены мы и северной кухней, и самими северянами. Будет очень приятно поработать в этом городе, — отметил продюсер фильма Олег Урушев.

Администрация города обещает поддержать кинематографистов

Съемки пройдут во второй половине августа. В новом фильме роль Остапа Бендера сыграет Дмитрий Нагиев, а Дмитрий Назаров перевоплотится в Кису Воробьянинова. Строительство декораций для ряда сцен начнется уже в июле.

— Как только мы получим перечень вопросов и мероприятий, оперативно будут даны необходимые поручения. В части тех моментов, что не относятся к нашим полномочиям, окажем консультационную помощь, сориентируем, куда и к кому необходимо обратиться, — рассказал Игорь Годзиш.

Сегодня кинокоманда продолжит знакомство с городом: они осматривают музеи, театры и культурные центры города в поисках зала, где развернется аукцион, на котором были проданы двенадцать стульев.

По признанию продюсеров, новая экранизация книги Ильфа и Петрова может стать не единственным проектом, реализованным с участием Архангельска и области. Так, есть задумка в перспективе воплотить в жизнь кинопроект «Ломоносов» — о жизни и деятельности великого ученого.

Напомним, что два года назад «Гоголь» уже становился кинодекорацией: на нем снимали несколько сцен для сериала «Хождение по мукам» с Анной Чиповской и Леонидов Бичевиным в главных ролях. Архангельск и его окрестности для своего нового фильма «Завод» рассматривал и режиссер Юрий Быков, но в итоге снял его в другом месте. В начале этой весны в Онежском районе проходили съемки сериала «Эпидемия» со звездами российского кино Анной Михалковой, Марьяной Спивак, Александром Робаком.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления