Культура Всё о коронавирусе Драмтеатр Архангельска сыграет премьеру в пустом зале. Спектакль по Абрамову покажут зрителям онлайн

Драмтеатр Архангельска сыграет премьеру в пустом зале. Спектакль по Абрамову покажут зрителям онлайн

Постановку «Пряслины. Две зимы и три лета» (16+) можно будет увидеть бесплатно 21 и 22 марта

Это фото со спектакля «Сарафан» (12+) по рассказам Федора Абрамова. Премьера прошла 28 февраля 2020 года. Онлайн-трансляция этой постановки будет 24 марта

Артисты Архангельского театра драмы 21 марта сыграют премьерный спектакль «Пряслины. Две зимы и три лета» на основной сцене при пустом зале. Зрители смогут посмотреть постановку в режиме онлайн-трансляции на сайте театра или в группе во «ВКонтакте». В онлайн театр вынудили уйти меры по борьбе с распространением в регионе коронавируса.

Все мероприятия со зрителями директор театра Сергей Самодов отменил по указу губернатора о введении в регионе режима повышенной готовности как минимум до 12 апреля. Но в театре решили все-таки продолжать работать со зрителями. Спектакли актеры играть будут при пустом зале, а публика сможет посмотреть их онлайн на сайте театра и в группе во «ВКонтакте».

Первой такой постановкой станет премьера «Пряслины. Две зимы и три лета» (16+). Ее можно будет увидеть уже завтра, 21 марта, по этой ссылке. Трансляция начнется в 17 часов. Это спектакль в жанре деревенской хроники по романам Федора Абрамова про несколько поколений семьи Пряслиных в северной деревне Пекашино. При этом акцент будет сделан на истории молодых героев.

— Хочу, чтобы и молодёжи было интересно смотреть. Не потому, что там будут молодёжные мотивы или современные решения, нет. Всё в спектакле будет достаточно аутентично. Дело в том, что шестнадцать-восемнадцать лет — время первой влюблённости у молодых людей, сидящих в зале. Я для себя определил, что это история не про горести деревни. Не про то, как тяжело им жилось. Это лишь обстоятельство, которое само собой разумеется. Мы это предполагаем, оно идёт вторым планом. Это связано с темпом спектакля, с музыкальным оформлением, с какими-то определёнными образами, метафорами. Мне более интересна история трёх молодых — Егорши, Михаила и Лизы Пряслиных. Совсем молодые, зелёные ребята. Как через них это проходит, дают ли им автор, деревня, время право любить, быть человеком? Имеют ли они право на счастье? Этот вопрос и Абрамов постоянно задавал в своих дневниках, — сказал режиссер постановки Владимир Хрущёв.

Спектакль будут играть два разных актерских состава. 22 марта эту же постановку тоже покажут онлайн, но с другими актерами. И другие спектакли будут сыграны онлайн — афиша уже размещена в группе театра в соцсети.

Новая афиша театра на март и начало апреля

В театре драмы в связи с переходом на онлайн-трансляции зрителей призвали поддержать артистов флешмобом, поскольку актерам будет не хватать реакции публики в пустом зале.

— Записывайте свои аплодисменты в сторис «Инстаграма» (отмечая аккаунт arhdrama), чтобы мы могли сделать репост в наш аккаунт. Поддержим друг друга в этот непростой период. Не скучайте, мы с вами! — написали в группе театра во «ВКонтакте».

Ранее директор театра Сергей Самодов рассказал, сколько денег учреждение потеряет из-за угрозы коронавируса и связанных с этим ограничений. Правительство области потребовало ограничить число участников массовых мероприятий. Теперь разрешается собирать до 50 человек на закрытых площадках, 100 — на открытых. И это одна из мер, предписанных указом о введении режима повышенной готовности.

Музей «Малые Корелы» снова откроется для посетителей с 21 марта, стоимость билетов для посетителей снижена. Во время карантина архангельские библиотеки предложили горожанам брать книги онлайн. Пандемия изменила работу спортивных учреждений — теперь в группах разрешено заниматься не более чем по 30 человек. В кинотеатре «Русь» предприняли особые меры безопасности. Почитайте и о других мероприятиях и местах в Архангельске, на работу которых повлиял коронавирус.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: (8182) 66-99-07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления