Культура Джаз и море: смотрим, как «Сборная Тайболы» украсила стены архангельского Дома молодёжи

Джаз и море: смотрим, как «Сборная Тайболы» украсила стены архангельского Дома молодёжи

Работа напоминает о прошлом Дома культуры моряков

Автор эскизов к работам в Доме молодёжи — художник Александр Менухов

Стены архангельского Дома молодёжи украсила роспись «ДК моряков», которую создали северодвинские художники «Сборной Тайболы». Работа посвящена прошлому здания, в котором она появилась, — в советские годы здесь размещался Дом культуры моряков.

Картины на стенах напоминают об истории здания

Все образы, связанные с этим легендарным местом, сейчас можно увидеть на двух стенах в холле на первом этаже. А в правом крыле Дома молодёжи северодвинцы расписали потолок — теперь на нём располагается карта арктических территорий с лодками-светильниками. Над проектом работали Александр Менухов, Алексей Маклаков и Илья Кузубов — иллюстрации сделаны по эскизам Александра Менухова.

Посмотреть на работы можно на первом этаже Дома молодёжи 

— Во времена СССР Дом культуры моряков был по-настоящему культовым местом, — рассказывают создатели. — Здесь проходили концерты живой музыки и танцевальные вечера. В этих стенах выступал знаменитый саксофонист Владимир Резицкий со своим джаз-бандом «Архангельск». В ДК моряков отдыхал персонал сухогрузов и ледоколов, ходивших по Северному морскому пути, а также участники походов в крайне высокие широты, Северную Европу и другие части света.

На потолке — карта арктических путешействий

К концу 2020 года «Сборная Тайболы» планирует сделать для Дома молодёжи ещё и настенное панно «Посылки в Арктику».

В Архангельске появились и другие иллюстрации на стенах — например, на жилом доме в честь 75-летия Победы, и в САФУ — там нарисовали моржей и белых медведей в преддверии празднования 10-летия вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления