Культура На пятиэтажном доме в Северодвинске появился арт-объект с легендарными ягринскими соснами

На пятиэтажном доме в Северодвинске появился арт-объект с легендарными ягринскими соснами

Монументальную картину создали за 9 дней участники «Сборной Тайболы»

Стрит-арт сделали в память любимых ягринских сосен, которые упали прошлым летом

Сборная фестиваля «Тайбола» за девять дней вернула Северодвинску его легендарные сосны — картина появилась на торце пятиэтажного дома на Яграх. Арт-объект создавали, взяв за основу фотографию северодвинки Ольги Кадулиной и закатный пейзаж Белого моря Ильи Кузубова. О завершении работы над арт-объектом «Сборная Тайболы» сообщила в соцсетях.

Две ягринские сосны погибли летом прошлого года. Но теперь их «портрет» украшает пятиэтажку на Бутомы, 10. Эскиз разработал главный художник «Сборной Тайболы» Александр Менухов. Воплощали в жизнь 11 человек.

Проект поддержала администрация Северодвинска, а также спонсоры. Часть средств пожертвовали горожане — с помощью краудфандинга собрали около 340 тысяч рублей.

— Я ещё раз хотел бы поблагодарить всех, кто поддержал роспись звонкой монетой, трудом, талантом и добрым словом. Столько положительных отзывов от горожан, наверное, мы ещё не получали. Скоро мы приступим к постройке деревянных скульптур для Поморского фестиваля (г. Вардё) и производству серии видеороликов с общим девизом «Добро пожаловать в Поморье». Параллельно с российско-норвежским фестивалем мы постараемся подготовить проект по росписи электробудки или фасада подъезда в Северодвинске. Надеюсь, успеем сделать новую работу в этом сезоне, — рассказал организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

Картину создавали 11 человек
Соединили два фото: с силуэтом сосен и закатом на Белом море
Илья Кузубов 
Это первый проект, где хватило средств на покрытие расходов 

В Северодвинске уже создали два масштабных стрит-арта — в 2017-м на фасаде дома по адресу ул. Портовая, 9 появилась картина «Люди у моря», а в 2018-м ребята расписали фасад на Первомайской — там нарисовали полярную сову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления