Культура Жители Архангельской области расшифровали надписи на старинных предметах «Онежского Поморья»

Жители Архангельской области расшифровали надписи на старинных предметах «Онежского Поморья»

Буквы оказались инициалами местных мастеров

Ящик и лекало нашли этим летом сотрудники парка, когда разбирали свалку

В национальном парке «Онежское Поморье» смогли разгадать, что означают надписи на двух старинных предметах — лекале для пошива обуви и ящике для инструментов, которые нашли в июле. Обе вещи относятся к первой половине XX века, а обнаружили их при разборе свалки у деревни Лопшеньга. Сразу же расшифровать все оставленные на них надписи не удалось, за советом сотрудники парка обратились к местным жителям и специалистам Архангельска.

Так, инициалы, оставленные и на ящике, и на лекале, помогла разгадать учитель Лопшеньгской школы и местный краевед Галина Петрова. По её предположению, их оставил известный деревенский столяр Лука Нестерович Майзеров — его руками были сделаны местная водяная мельница, электростанция и деревенская контора. Буквы «ЛНРБМ» на лекале расшифровала заведующая Центром консервации документов Архангельской библиотеки Добролюбова — Наталья Лихачёва. По её мнению, они означают «Лука Нестерович Раб Божий Майзеров».

Эти буквы расшифровали как инициалы местного мастера — «Лука Нестерович Раб Божий Майзеров»

На ящике стоят другие буквы — «ПМФ», специалисты парка считают, что они могут значить «Павел Матвеевич Федотов».

— О Павле Федотове известно немногое. Он родился в конце XIX века, работал в рыболовецком колхозе и вполне мог шить бахилы. У него был большой добротный дом, вероятно, лопшарь был хорошим мастером. В 1930-х годах он был осуждён за «неправильные слова» на 10 лет. Жена Павла Матвеевича умерла. Пока он отбывал наказание, двух его детей воспитывала его сестра. Это всё, что удалось узнать, — сообщила главный хранитель музейных фондов национального парка Анна Анциферова.

В Кенозерье этим летом тоже нашли интересный экспонат — местный житель обнаружил в огороде наконечник от оружия древнего человека. Кстати, Владимир Путин поручил передать под управление Кенозерскому парку три деревянных церкви из районов Поморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления