RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Уходящее наследие В правительстве области заявили о возобновлении реставрации кинотеатра «Север» в Архангельске

В правительстве области заявили о возобновлении реставрации кинотеатра «Север» в Архангельске

На работы потратят более 37 миллионов рублей

Реставрацию должны завершить в течение 450 суток с момента получения разрешения на работы

В правительстве Архангельской области заявили о возобновлении реставрации кинотеатра «Север» в Театральном переулке в Архангельске. Этот памятник культуры регионального значения пытаются отремонтировать с 2004 года.

Проект реставрации подготовлен еще в 2002 году. В июле 2020 года «Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» объявил конкурс на проведение реставрации. Единственным участником стало ООО «ПСК Строймонолит». За работу им заплатят 37,89 миллиона рублей. Они должны закончить реставрацию в срок до 430 дней после получения разрешения на проведение работ.

— Работы на кинотеатре «Север» в самом начале. Они осложнены еще и тем, что разборка кирпичной кладки стен проводится вручную с максимальным сохранением исторического материала. При проведении реставрации важно придерживаться определенных правил, чтобы не нанести урон подлинности. Поэтому работы ведутся с осуществлением авторского, технического и государственного надзора, — сказала руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко.

Так выглядит здание изнутри

Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» сообщает, что первоначально здание построено в 1860 году. В одном из актов, приложенных к документации, сказано, что объект культурного наследия начал формироваться в начале 1890-х годов. В 1895 году к зданию, где размещались лавки, надстроили второй этаж. В 1903 пристроено еще одно двухэтажное здание лавок. К 1909 году пристройку переоборудовали в электростанцию, к ней, в свою очередь, пристроили кирпичный одноэтажный объем, а к зданию лавок пристроили ледник и прачечную.

В 1915-м часть здания электростанции переоборудовали в кинотеатр. В 1929 году все постройки объединили в единый комплекс — получился кинотеатр на 703 места.

В 1937 году здание получило новую двухэтажную пристройку. В 1950 году прошел неотложный капитальный ремонт, а в 1957–1959-м — капитальная реконструкция.

В 1991 году здание признали аварийным. Кинотеатр закрылся. Спустя два года «Север» признали объектом культурного наследия и поставили под государственную охрану. К 2007 году здание утратило все пристройки моложе 1929 года. В 2008–2009 годах проходила реставрация, но её не окончили до сих пор.

— По завершении всех восстановительных работ в этом здании откроется музейно-образовательный и информационный центр, вмещающий библиотеку, медиацентр, музей истории дома, а также многофункциональный конференц-зал, — сообщается на сайте музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления