Экология Мусорная реформа в регионе Активисты показали на карте, где в Архангельской области внедрили раздельный сбор мусора

Активисты показали на карте, где в Архангельской области внедрили раздельный сбор мусора

Почему это почти всегда инициатива местных жителей, объяснили в движении «42»

В Архангельске контейнеры для сортировки отходов появились еще до мусорной реформы 

Активисты экологического движения «42» создали экокарту Архангельской области, указав населенные пункты, где внедряется раздельный сбор отходов. По данным активистов, инфраструктура для сортировки мусора появилась в 23 населенных пунктах области.

Информацию собирали через местных активистов для того, чтобы сравнить, что сделано по территориальной схеме обращения с отходами. В Архангельске и Новодвинске установлены десятки специальных контейнеров для сортировки мусора, а где-то — всего один на весь поселок. В 12 населенных пунктах (например, в Мирном, Урдоме, Североонежске) инфраструктура появилась по инициативе местных жителей. В деревнях Вершинино, Морщихинская, Луда, Пурнема раздельный сбор развивает Кенозерский национальный парк, в 8 населенных пунктах этим занимаются предприниматели, иногда их поддерживает местная администрация — например, в Вельске, Северодвинске, Новодвинске.

— В территориальной схеме по обращению с отходами есть план внедрения раздельного сбора, где большая часть мероприятий должна быть выполнена к концу этого года. К сожалению, мы не увидели централизованного подхода, это не похоже на единый региональный план. Интересно бы было увидеть отчет правительства о проделанной за полтора года работе. В большей части поселений появление пунктов приема вторичного сырья — заслуга местных активистов, которые написали проект и занимаются приемом вторсырья на волонтерских началах. А это большой труд — самим оборудовать пункт, организовать его регулярную работу, найти заготовителя, организовать логистику и экопросвещение. За сбыт вторичного сырья чаще всего активисты ничего не получают — если заготовитель находится далеко, возможную прибыль «съедает» логистика, — комментирует координатор движения «42» Анастасия Кочнева.

Вот как обстоит дело с раздельным сбором мусора в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске

На экокарте указаны компании-заготовители, которые занимаются приемом вторичного сырья и его сбытом. В области нет переработки, поэтому пластик, макулатуру, стекло и металлы перевозят в другие регионы. Чаще всего это Вологодская область, где находятся следующие перекупщики.

Проще всего сдать в переработку:

  • макулатуру;

  • ПЭТ-бутылки;

  • канистры;

  • флаконы из-под бытовой химии;

  • металлы.

Нерентабельным остается сбор стекла и других пластиков (в том числе различной упаковки), которые просто отправляются на свалку.

— Если в районе появляется предприниматель — заготовитель вторичного сырья, рядом как грибы после дождя вырастают и пункты приема, организованные активистами. Люди во время шиесского протеста поняли, что произведенные отходы необходимо перерабатывать. Они готовы разделять отходы, всё дело сейчас утыкается только в инфраструктуру. На карте можно увидеть, что все инициативы сосредоточены к югу региона, где больше всего заготовителей, ближе перерабатывающие заводы и, соответственно, ниже издержки на логистику, — считает Анастасия Кочнева. — Множество людей не готово платить региональному оператору за перевозку отходов на свалку. Население хочет, чтобы их отходы не наносили вред окружающей среде и здоровью. Интереса в развитии раздельного сбора и переработки у регионального оператора мы не видим. Тем более нынешнее федеральное законодательство не располагает к тому, чтобы такой интерес у него появился. Поэтому одним из выходов из сложившейся тупиковой ситуации может стать поддержка местного бизнеса, который занимается заготовкой вторичного сырья у населения, и привлечение инвестиций для строительства заводов по переработке некоторых фракций отходов.

Волонтеры движения «42» просят откликнуться на электронную почту ecomov42@gmail.com тех, кто внедряет раздельный сбор или является заготовителем, но не нашел себя на экокарте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления