RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Глава Поморья предложил Минприроды РФ финансово помочь регионам в борьбе с лесными свалками

Глава Поморья предложил Минприроды РФ финансово помочь регионам в борьбе с лесными свалками

За последние два года Архангельская область вложила в это более 300 млн рублей

За последние два года в Поморье ликвидировали 48 несанкционированных свалок

Александр Цыбульский высказался о необходимости со стороны государства софинансировать борьбу с лесными свалками в регионах России. С таким предложением он обратился к главе Минприроды РФ Александру Козлову на пленарном заседании форума-выставки «Чистая страна», который проходит сегодня в Москве.

По мнению Александра Цыбульского, федеральное софинансирование мероприятий по уборке свалок позволит регионам повысить темпы работ по очистке леса от накопленного экологического вреда. Как уточнили в Министерстве природных ресурсов и ЛПК Поморья, за последние два года на ликвидацию несанкционированных свалок в лесах потратили более 300 миллионов рублей, ликвидировали 48 свалок.

— Понятно, что есть безответственные хозяйствующие субъекты и физические лица, которые такие объекты [свалки] создают. Мы с ними, конечно, боремся, мы их устраняем, выделяем на это довольно приличные деньги. Но понятно, что этих объемов не хватает с учетом того накопленного эффекта, который они сегодня имеют. Предлагаю пойти по такому пути: если регион не уменьшает количество денег, выделяемых на ликвидацию таких свалок, то, допустим, федеральный бюджет мог бы в параметрах 50/50 участвовать [в софинансировании]. Таким образом мы существенно сможем ускорить темпы ликвидации этого накопленного вреда, — прокомментировал Александр Цыбульский.

Ликвидация таких свалок поможет избежать различных ЧП. В Поморье таковые не редкость — так, на несанкционированной свалке в поселке Конёво крупный пожар тушили целый день. Это было в сентябре 2020 года. Также жители Поморья периодически в соцсетях показывают, каких объемов могут достигать несанкционированные свалки. Так, в мае 2020 года активист из Онеги Игорь Верещагин снял видео со свалки, расположенной в двухстах метрах от поселка Шалга. Он отметил тогда, что мусор на этом месте складировался порядка двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления