Экология Добро под собственным брендом: школьники из Няндомского района стали лучшими эковолонтерами страны

Добро под собственным брендом: школьники из Няндомского района стали лучшими эковолонтерами страны

Ребята придумали свой отряд «Любо-Зелено» летом прошлого года

Лесопромышленники из «Титан» подарили волонтерам новую красивую форму

В Няндомском районе наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд». От организаторов добровольцам вручили дипломы и статуэтку, а от Группы компаний «Титан» — новую форму.

Конкурс проводили фонд имени В. И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы вместе с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Юные волонтеры Шалакушского подразделения — отряд «Любо-Зелено» — признан лучшим в номинации «Эко-молодость». Ребята опередили сотни добровольческих объединений (в 2020 году на конкурс поступило 1178 заявок из 78 регионов страны).

Отряд признали лучшим среди тысячи участников со всей страны

Волонтерский отряд появился в августе прошлого года. В «Любо-Зелено» вошли ученики и выпускники средней школы поселка, в возрасте от 16 до 20 лет, половина из них — дети сотрудников предприятия.

— Идея создать эковолонтерский отряд родилась спонтанно. Ко мне на инструктаж по технике безопасности пришли подростки поселка, я спросила: «Нет ли желающих стать эковолонтерами и помогать природе?» Десять человек откликнулись с энтузиазмом. И закрутилось! Ребята прошли обучающий курс начинающих волонтеров на Всероссийском сайте ДОБРО.РУ и принялись за работу. Добрые дела, будь то работы в тепличном хозяйстве подразделения, лесопосадки или уборка мусора — всё делалось добросовестно и с удовольствием, — говорит куратор отряда, специалист по охране труда, экологии, ГО и ЧС Шалакушского подразделения Любовь Пикина.

Этим летом ребята не сидели сложа рук. Волонтеры то и дело приходили на помощь леспромхозу и природе. Например, на территории Ивакшанского участкового лесничества они посадили 75 тысяч саженцев ели, лесовосстановительные мероприятия провели на площади 25 гектаров. Также ребята очищали территорию леса вдоль автодороги за поселком. Силами отряда было собрано 1,5 тонны мусора.

Эмблема отряда — саженец в руках, который символизирует любовь к лесу

— Самое яркое приключение лета — посадка елочек, — вспоминает волонтер Антонина Ушакова. — Мы посадили очень много деревьев, буквально гектары леса. Было очень интересно, поэтому не уставали!

— Активной молодежи сейчас мало, все дома сидят... А мы — свежим воздухом дышали! Работали на природе, помогали леса возрождать. Было здорово, необычно, а за это еще и куртки подарили! — добавил волонтер Евгений Зайцев.

Ребята с удовольствием сажают деревья и очищают леса от мусора

Бомберы и толстовки — подарок от ГК «Титан». Для «Любо-зелено» холдинг пошил 22 предмета одежды, всё в корпоративных цветах и с официальным логотипом отряда. Его тоже разработали специально. На эмблеме — саженец в руках, как символ лесовосстановительной работы добровольцев.

Теперь делать добрые дела волонтеры смогут под собственным брендом! В холдинге надеются, в этом году отряд «Любо-Зелено» продолжит помогать природе и своим примером заразит многих других школьников Архангельской области.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления