RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Год с Моревым «Ситуация не критична»: Морев ответил, когда ликвидируют действующий мусорный полигон

«Ситуация не критична»: Морев ответил, когда ликвидируют действующий мусорный полигон

Правительство области ищет место для межмуниципального полигона

По словам Морева, мусорного полигона хватит на 5–10 лет

Власти Архангельской области ищут новое место для межмуниципального полигона, куда будут свозить отходы из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. По словам советника губернатора по мусорной реформе Алексея Кувакина, сейчас рассматривают два варианта — неподалеку от Нёноксы и в Холмогорском районе, в 105 километрах от Северодвинска. Как рассказал глава Архангельска Дмитрий Морев, возможностей городского полигона хватает еще на 5–10 лет.

По новой терсхеме, до 2025 года полигоны в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске должны рекультивировать. В марте представители рабочей группы при правительстве по вопросу реформы обращения с коммунальными отходами убедились, что полигоны практически заполнены.

— Ситуация с Архангельским полигоном не критична. Его возможности и площади позволяют при определенной технологии работать 5–10 лет. Но в планах, в соответствии с терсхемой, его работа предполагается до 2024 года. Потом будет новый объект на некой территории, где будет более профессиональный сортировочный комплекс установлен. К такому развитию событий мы готовы. Есть соответствующая федеральная программа, которая позволяет заниматься рекультивацией полигонов. Как только будет подходить срок и принято решение, что полигон закрываем в связи с открытием некого нового объекта, будем подавать заявку и заниматься этим, — рассказал Дмитрий Морев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления