Экология Жителей Поморья призвали на час отказаться от электричества: для чего это нужно

Жителей Поморья призвали на час отказаться от электричества: для чего это нужно

Всем желающим предлагают присоединиться «Часу Земли»

WWF впервые организовал акцию в России 13 лет назад. С 2011 года в ней ежегодно принимают участие от 16 до 20 миллионов человек

Ежегодная экологическая акция «Час Земли» пройдет в этом году 26 марта в 20:30. По традиции в знак неравнодушия к будущему планеты организаторы предлагают всем на 1 час выключить свет и бытовые электроприборы. На этот раз у названия появилась вторая часть — «час землян». Своей активностью организаторы WWF России хотят напомнить — даже в сложные времена люди и миллионы других живых существ должны заботиться друг о друге. Именно поэтому сейчас важно продолжать помогать тем, кто в этом нуждается.

— В «Час Земли» в этом году мы предлагаем задуматься, что общего у всех нас, землян. У нас только одна планета, и она принадлежит всем. Мы должны делать всё, чтобы сохранить ее, даже в самые сложные времена. Важно помнить, что вместе с людьми здесь живут и другие «земляне»: миллионы видов живых существ. Мы должны заботиться друг о друге и о нашем общем доме в любой ситуации, — сказал директор WWF России Дмитрий Горшков.

В WWF России считают: сейчас самое время подписаться на регулярные пожертвования благотворительных организаций, стать волонтером, помогать услугами и просто быть неравнодушным

АЦБК стал генеральным партнером акции


Архангельский ЦБК вновь стал генеральным партнером мероприятия. Сегодня один из крупнейших производителей тарного картона и целлюлозы является «зеленой точкой» Арктической зоны. Компания осознает свой моральный долг по сохранению природы во благо нынешних и будущих поколений. Предприятие делает всё возможное, чтобы его деятельность шла в гармонии с окружающей средой.

«Экология должна быть вне политики и конъюнктурной ситуации», — основа корпоративного мировоззрения Архангельского ЦБК.

На комбинате объявили 2022-й Годом леса

Внутри компании 2022 год объявили Годом леса. Комбинат разработал программу действий для экологической трансформации производства. Она выходит за рамки стандартных требований. Принятые меры призваны укрепить фундаментальные аспекты устойчивого лесного хозяйства. Оно должно быть интенсивным, экономически эффективным, экологически устойчивым и социально ответственным. Что уже сделано на этом пути?

Предприятие, которое создало природный заказник

Архангельский ЦБК стремится быть лидером в области устойчивого управления лесами и многое делает для этого. При содействии предприятия в России впервые создали Двинско-Пинежский заказник. Региональная природная территория занимает площадь 300,4 тысячи гектара. В основу создания заказника легло соглашение между лесозаготовительными компаниями, в том числе АО «Архангельский ЦБК», и природоохранными организациями об отказе от рубок ценных лесов.

В лидерах по восстановлению леса

Комбинат и его генеральный поставщик сырья — лидеры лесовосстановительных программ региона. В 2021 году ГК «Титан» высадила новые ели и сосны на площади 21,5 тысячи гектара. Речь не только об искусственных лесопосадках. Содействие естественному лесовосстановлению — важное направление работы. В прошлом году его провели на площади более 20 тысяч гектар — это 90% от общего объема.

«Более 3 миллионов сеянцев хвойных пород посадили в 2021 году»

Сейчас на предприятии хотят увеличить объемы искусственного лесовосстановления с помощью посадки сеянцев с закрытой корневой системой.

В регионе построят новый лесосеменной центр

Комбинат начал строить свой первый лесосеменной центр площадью более 10 гектаров. На территории появятся теплицы и лаборатории, в которых разместится подразделение Северного Арктического федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Полностью автоматизированный центр начнет производить до 9 миллионов сеянцев в год с улучшенной генетикой. Здесь планируют выращивать основные лесообразующие породы региона: обыкновенную сосну и европейскую ель. Это позволит сократить эмиссию парниковых газов, в том числе за счет способности леса поглощать углерод и адаптироваться к изменению климата.

Особое внимание — редким биотопам

Более 15 лет АЦБК и ГК «Титан» работают над сохранением лесного биоразнообразия. За это время предприятия научились выделять ключевые биотопы в отдельные, не эксплуатационные участки. Это помогает сохранять не только места обитания краснокнижных видов, но и ценные леса около болот, небольших озер, родников, а также редкие деревья, растущие на границе их естественного ареала.

Ранее обе компании подписали декларацию ассоциирования, которая подтверждает соблюдение экологической политики. Среди основных положений: создание особо охраняемой природной территории в междуречье Северной Двины и Пинеги. Речь идет о согласованных с заинтересованными сторонами границах. Компании оказывают всевозможную поддержку для придания ООПТ официального статуса.

Кроме того, ГК «Титан» и WWF России подписали Дорожную карту сохранения лесов высокой природоохранной ценности до 2028 года. В документе прописаны такие мероприятия, как расширение существующих государственных природных ландшафтных заказников и создание новых ООПТ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления