Экология И воздух чище, и отходов меньше: АЦБК взял на себя миссию сохранить природу региона

И воздух чище, и отходов меньше: АЦБК взял на себя миссию сохранить природу региона

Несмотря на то что объемы производства растут, негативное воздействие на экологию снижается

На предприятии отметили, что традиционные приоритеты комбината по охране окружающей среды остаются неизменными

В 2022 году Архангельский ЦБК в очередной раз стал генеральным партнером акции «Час Земли». Она состоится 26 марта в 20:30. Накануне экомероприятия на комбинате рассказали, как снижают негативное воздействие на окружающую среду. Положительную динамику в этом вопросе удается сохранять уже пять лет. И это при том, что объемы производства ежегодно растут в среднем на 11%.

В 2022 году АЦБК зафиксировал снижение сразу по нескольким показателям:

  • забор речной воды сократился на 5%;

  • удельный сброс загрязняющих веществ в водоем сократился на 15%;

  • удельный выброс загрязняющих веществ в воздух сократился на 30%;

  • удельное размещение (захоронения) сократилось до 10%.

За год после запуска новой выпарной станции на производстве картона выбросы метилмеркаптана снизились на 27%, а сероводорода — на 54%. По данным за 2020 год, сумма прямых и энергетических косвенных выбросов парниковых газов (Scope 1+2) АЦБК снизилась на 36,9% по сравнению с базовым 1990 годом. Она составила 1,9 миллиона тонн эквивалента углекислого газа. Показатель включает все дочерние общества и их филиалы комбината. Это на 10,9% ниже ограничения на выбросы парниковых газов, которое организация добровольно установила для себя на период до 2020 года.

— На фоне решения новых задач, обусловленных беспрецедентными экономическими вызовами, наши традиционные приоритеты в области охраны окружающей среды остаются неизменными. Принципы устойчивого развития компании важны для всего коллектива комбината, что и гарантирует их выполнение. Архангельский ЦБК традиционно поддержал проведение «Часа Земли», выражая тем самым нашу позицию бережного отношения к природе при любых обстоятельствах и любых внешних вызовах, — прокомментировал решение генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв.

Экологическая акция «Час Земли» появилась в 2007 году. Впервые она прошла в Австралии и уже 2008 году получила мировую поддержку. В России проводится с 2009 года. Акция пропагандирует ответственное отношение к природе и ресурсам планеты. В «Час Земли» миллионы людей объединяются и на 60 минут выключают свет и бытовые электроприборы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления