RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология В Архангельской области пересмотрят систему борьбы с лесными пожарами

В Архангельской области пересмотрят систему борьбы с лесными пожарами

Как регион готовится к сезону

В Новодвинске уже создали лесопожарные формирования, пункты с инвентарем, неприкосновенный запас горюче-смазочных материалов

10 мая президент Владимир Путин обсудил с главами регионов и федеральных ведомств ситуацию с лесными пожарами. Оценивая работу на местах, он поручил сократить их площадь в каждой области и в целом по стране.

Незадолго до этого меры борьбы обсудили в Москве на круглом столе «Лесные пожары — 2022: прогнозы, проблемы, риски». Провести это мероприятие предложил Архангельский ЦБК. В нем приняли участие руководители региональных подразделений МЧС России, органы власти субъектов Федерации, депутаты Госдумы, эксперты.

На встрече министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев отметил: еще в начале года Поморье обеспечили лесопожарной техникой на 94%. В ближайшее время этот показатель планируют довести до 100%. В частности, за последний год количество парашютистов авиалесоохраны в регионе выросло с 98 до 150 человек.

— Все арендаторы лесных участков заключили соглашения. По всем 335 соглашениям завершены проверки на наличие сил и средств, все допущены к сезону без замечаний. Временные работники также набраны, то есть штаты полностью укомплектованы, — сообщил Игорь Мураев.

Свои идеи высказали представители АЦБК и ГК «Титан»

Соответствующую работу провели и на Архангельском ЦБК. Об этом рассказал заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти комбината Юрий Трубин. В частности, предприятие создало лесопожарные формирования, 8 пунктов необходимого противопожарного инвентаря, неприкосновенный запас горюче-смазочных материалов.

Он также предложил несколько инициатив, которые помогут усовершенствовать нормативную базу тушения лесных пожаров.

Сейчас все арендаторы лесных участков по каждому договору обязаны иметь у себя комплект противопожарного инвентаря. Этот норматив АЦБК предлагает привести в соответствие с размерами используемых участков.

— У крупных арендаторов, как правило, несколько договоров аренды, площади участков могут превышать 500 тысяч гектаров и более. В таких случаях целесообразно размещать инвентарь не по одному комплекту на договор, а исходя из общей площади лесов. Пожарный инвентарь и технику нужно размещать оптимально, чтобы в случае необходимости их можно было оперативно перебрасывать на опасные участки, — предложил Юрий Трубин.

Эту идею поддержал холдинг «Титан». Общая площадь арендуемых лесов компании насчитывает 6 миллионов гектаров.

— Тщательно продуманная логистика по переброске инвентаря и техники, на наш взгляд, позволит обеспечить оперативность в тушении лесных пожаров. В то же время это снизит нагрузку на арендаторов лесных участков в части создания избыточных резервов тяжелой техники, которая резко подорожала, — сказал на круглом столе директор по лесному хозяйству ООО ПКП «Титан» Сергей Шевелев.

Архангельский ЦБК предложил внести изменения в соответствующие постановления правительства. Ведущий круглого стола, зампредседателя комитета по промышленности и торговле Госдумы Александр Спиридонов сказал, что идеи промышленников направят в соответствующие органы власти. Их проанализируют юристы и экономисты. После чего сформируют конкретные законодательные инициативы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления