перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Северная Двина местами высохла до песка: какие проблемы это создает

31 августа 2022, 08:00
Гость
31 августа 2022, 09:04
согласна! рекой надо заниматься! помню в детстве с удовольствием катались на пароходиках заря и полесье до красноборска
Гость
31 августа 2022, 10:14
Я в детстве катался на большом двух или трех ярусном теплоходе (точно уже не помню), но на большом точно. Катались с Котласа до Архангельска двое с половиной суток. На теплоходе был прилично большой ресторан. Музыка играла. Еще ходил большой теплоход катамаран. Он за 12 часов доходил от Котласа до Архангельска. Но его убрали, потому что от его были очень большие волны. Размывали берега и могли перевернуть лодку у берега. Помню взяли на пляже лодку в прокат и прошел катамаран. Нашу лодку перевернуло волной. Вот такие теплоходы раньше ходили.
Гость
31 августа 2022, 08:19
при советской власти здесь был порядок ,рекой надо "заниматься " , как" транспортную артерию " мы ее потеряли ,очень жалко ( народу )
Гость
31 августа 2022, 09:13
Че-то от этих капиталистов-владельцев заводов-газет-пароходов никакого эффекта положительного. Только добро на г... переводят
Гость
31 августа 2022, 10:04
Это не капиталисты. Это прихватизаторы. Они вовремя прихватили предприятия и стригут с них деньги по максимуму, ни чего не вкладывая. Предприятие со временем разоряется и они его бросают за ненадобностью. Чем же они отличаются от капиталистов? А тем что капиталист это хозяин предприятия пришедший на рынок с предприятием, которое построил и развил из ничего. Он дорожит своей фирмой, своим брендом. Заботится о нем, вовремя вкладывает в его развитие. Вот посмотри что у нас сейчас. Если не брать во внимание военную технику. А брать технику для населения. Она же с каждым годом дорожает, а по качеству топчется на месте или становится хуже из за старых устаревших сборочных станков прошлого века.
Гость
31 августа 2022, 09:26
Было время и реки текли и туда куда надо впадали.
Гость
31 августа 2022, 09:52
Высохшие каменные колодцы это понятно, из за нехватки атмосферных осадков. А вот обмеление Сев. Двины это обычное дело. Хозяин не до смотрел. Это обычный нанос грунта течением реки. Раньше его постоянно углубляли. По берегам стояли земснаряды( плавающие на пантонах насосы и качали воду с грунтом( В частности песок) на берег. Намывали горы строительного песка. За счет чего делали фундаменты для строений в городах. Сейчас же все это забросили. Проще ведь цены на речной песок поднять. Что у нас и любят делать. По обмелению дельты мол нечего бояться?))) Как раз и есть. Эти косы потихоньку, но двигаются к дельте реки и они скоро придут сюда. Они двигаются. Обмеление в верховьях тоже не только грозит переправам. Обмеление грозит поднятием уровня грунтовых вод. Заболачиванием низкорасположенных жилых районов, деревень и районных центров. Почему то ни кто не хочет замечать, что под Архангельском, под асфальтом, под фундаментами домов размывается грунт. Асфальт и придомовые плиты или грунты просто медленно проваливаются. Дождемся катастрофы раньше, чем думаем. Хотя вон песок то лежит на поверхности и говорит возьмите меня, я здесь обмеляю реки.😁
Гость
31 августа 2022, 10:56
Сверхдержава, чо.
Гость
31 августа 2022, 13:09
И вообще, зачем нам река, если есть Путин?
Гость
31 августа 2022, 20:26
Во времена СССР на Сев.Двине было до 8 !!! земснарядов. Сейчас осталось только 2 (которые работают в Европе). Слава ЕР!
Гость
1 сентября 2022, 10:20
Слава КП!!!
Гость
31 августа 2022, 14:09
Спохватились наконец то!
Гость
31 августа 2022, 14:12
Ты где-то земснаряд увидел? Вот пока не видел - не спохватились. А это всё - разговоры в пользу бедных.
Гость
1 сентября 2022, 11:53
кто ж за это будет отвечать ?
Гость
1 сентября 2022, 12:35
А кто у нас за все отвечает? Народ!
Гость
1 сентября 2022, 15:12
Перестройка докатилась и до рек.
Гость
2 сентября 2022, 06:54
Погода неправильная нам досталась. Не руки из ...., не отсутствие ухода за реками, не повальная вырубка леса... Всё это ни при чем. Просто погода фи.
Гость
11 сентября 2022, 22:47
Нет леса уже вдоль рек, что воду удерживает
Гость
25 августа 2023, 13:30
В нашей стране всё уже развалили? Они живут для себя, а не для народа?