Экология В Поморье есть шанс спасти группу краснокнижных оленей. В WWF полагают, что их отстреливали браконьеры

В Поморье есть шанс спасти группу краснокнижных оленей. В WWF полагают, что их отстреливали браконьеры

Эксперты озвучили, что реально сделать и в какие сроки

17 февраля — День дикого северного оленя

У красноборской группировки диких северных оленей есть шансы на восстановление численности. Об этом сообщили в региональном представительстве Всемирного фонда дикой природы.

По данным фонда, в Архангельской области обитает не более 1300 особей дикого северного оленя. Это почти в 15 раз меньше, чем несколько десятков лет назад. К тому же красноборская группировка оленей сильно пострадала из-за браконьеров зимой 2020–2021 года.

— Судя по всему, имел место избирательный отстрел самых крупных животных браконьерами, их жертвами стали 30–35 крупных самцов. Почти полное уничтожение взрослых самцов могло привести к снижению интенсивности размножения и сокращению доли приплода и ставило под угрозу выживаемость всей группировки, — отметил руководитель представительства Всемирного фонда дикой природы в Архангельской области Николай Ларионов.

Однако, по данным последнего учета, выяснилось, что численность группировки стабилизировалась на уровне 150 особей. По словам специалистов, при условии отсутствия браконьерства можно ожидать ее восстановления в ближайшие два-три года.

Помимо браконьерства, как отмечают эксперты, к снижению численности оленей ведет разрушение мест обитания из-за их хозяйственного освоения, изменение климата и хищничество волков.

Специалисты отмечают, что для сохранения краснокнижного вида необходимо объединить усилия местных жителей, органов власти, охотников, лесопользователей, природоохранных и научных организаций, а также усилить борьбу с браконьерством и просветительскую работу, сохранять ключевые для вида участки, оптимизировать режим лесопользования в местах его обитания.

17 февраля 2015 года из-за угрожающего сокращения численности европейская популяция дикого северного оленя была занесена в Красную книгу Архангельской области, а в 2020 году — и в Красную книгу Российской Федерации. Это событие послужило поводом для появления новой даты в экологическом календаре региона — Дня дикого северного оленя. В этом году честь Дня оленя 18 февраля в Молодежном центре Архангельской области состоится экологический праздник.

Ранее мы публиковали видео с северными оленями: в объектив фотоловушки попали самец с большими рогами и самка, кормящая олененка.

Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы уже давно наблюдает за дикими северными оленями с помощью фотоловушек, сохраняет места обитания и пути миграции животных, а также договаривается с лесозаготовителями об ответственном отношении к природе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления