RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Укус клеща: сколько стоит защита?

Укус клеща: сколько стоит защита?

Стоимость полиса начинается от 120 рублей и зависит от возраста страхуемого и региона его проживания

Пикник на природе, выходные на даче или прогулка по городскому парку могут закончиться неприятным сюрпризом: с начала весны в больницы обратилось уже около двух тысяч жителей региона, пострадавших от укуса клеща. Исключить риск опасных заболеваний и снизить затраты на обследование поможет своевременная вакцинация, а также страховой полис.

В прошлом году в России зафиксированы более 2,3 тысячи случаев заболевания клещевым энцефалитом и 7,4 тысячи случаев инфицирования клещевым боррелиозом. Только в рамках программы «АльфаКлещ» компании «АльфаСтрахование» за помощью обратилось более 5 тысяч пострадавших от укуса клеща. В этом году, по прогнозам МЧС, Роспотребнадзора и Минздрава, из-за теплой зимы стоит опасаться высокой активности клещей: число пострадавших от укуса зараженным клещом может увеличиться вдвое.

«Такие прогнозы вызывают озабоченность на фоне сокращения числа россиян, прививающихся от клещевого энцефалита. С начала года их количество сократилось на треть в сравнении с прошлым годом», — отмечает директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.

«Из-за теплой зимы и ранней весны в этом году эпидемический сезон клещевых инфекций начался раньше, — говорит заместитель начальника управления методологии и андеррайтинга личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Купцова. — Еще одна неприятная новость — расширяется ареал распространения этих насекомых. И если еще несколько лет назад клещи угрожали в основном дачникам, туристам и любителям пикников на природе, то в последнее время встретиться с этими кровососущими можно и в городских парках и скверах».

«Лучшая профилактика — это своевременная вакцинация против клещевого энцефалита», — напоминает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Яворская.

«Но даже если у вас есть прививка, меры предосторожности необходимо соблюдать, — отмечает она. — Во время прогулки в лесу, парке стоит надевать одежду, плотно закрывающую тело, пользоваться репеллентами. Кроме того, полезно время от времени осматривать себя и своих спутников: клещи передвигаются медленно, и при осмотре каждые 20 минут можно успеть заметить их на одежде. Главное — не давить клеща».

После возвращения с прогулки специалист рекомендует сразу же снять одежду и тщательно ее встряхнуть. Также обязательно нужно осмотреть себя и своих близких: особенно часто клещи прячутся за ушами, на шее, в подмышечных впадинах.

«В случае если клещ все-таки присосался, незамедлительно обратиться в травмпункт и не рисковать, пытаясь самостоятельно удалить клеща, — рекомендует Ольга Яворская. — Нелишне будет отдать клеща на исследование: это поможет понять, является ли он переносчиком того или иного заболевания, и правильно определить дальнейшую тактику лечения. Ведь даже иммуноглобулин — не панацея, он эффективен против клещевого энцефалита, но не поможет в случае, если клещ переносил, к примеру, такие инфекции, как боррелиоз или эрлихиоз, лечение которых требует противомикробной терапии».

«Не так страшен сам укус, как его последствия, — говорит Ольга Купцова. — Ведь клещ — переносчик многих инфекционных заболеваний, некоторые из них поражают центральную нервную систему, приводят к инвалидности и даже смерти. Снизить риск осложнений после укуса клеща поможет иммунопрофилактика, но чаще всего услуга эта платная. Притом что ампулы с препаратом недешевые, а доза рассчитывается в соответствии с весом человека: одна доза на 10 кг веса. Одним словом, минимизация последствий укуса обходится в круглую сумму».

«Россияне неохотно ставят прививки, несмотря на их невысокую цену, забывая, что при укусе инфицированного клеща взрослому понадобится семь доз иммуноглобулина, чья стоимость составляет уже около 5,6 тысячи рублей», — говорит Егор Сафрыгин.

Избавить себя от нервотрепки и переложить груз забот о пострадавшем на профессионального медика поможет покупка полиса страхования от укуса клеща. Как правило, стоимость полиса начинается от 120 рублей и зависит от возраста страхуемого и региона его проживания.

Но перед тем как заключить страховой договор, следует решить, в каком виде предпочтительнее получить страховое возмещение — денежной выплаты или оказания медицинских услуг. Так как программы «Антиклещ» могут быть в рамках добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев. В случае укуса клеща застрахованным по ДМС оплачивается прием у врача, исследование насекомого, иммунопрофилактика, а если укушенный окажется инфицированным — стационарное лечение и последующая реабилитация в пределах страховой суммы. Страховка от несчастного случая предполагает только страховую выплату, размер которой зависит от наступившего риска и суммы страхового покрытия по договору. Стоимость полиса зависит от возраста застрахованного, суммы страхового покрытия и включенных в договор рисков. Надо знать, что условия страхования «от укуса клеща» в страховых компаниях разнятся.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления