Экономика Решаем, на что потратим деньги: архангелогородцев приглашают обсудить бюджет на будущий год

Решаем, на что потратим деньги: архангелогородцев приглашают обсудить бюджет на будущий год

Публичные слушания назначены на конец ноября

Публичные слушания по бюджету проводят каждый год, но горожане их игнорируют

Администрация Архангельска объявила дату публичных слушаний по бюджету на следующий год. Его проект обсудят 27 ноября. Жители города тоже могут участвовать и вносить предложения.

По словам заместителя председателя городской думы Александра Гревцова, попасть на слушания по городскому бюджету просто. Достаточно в нужное время прийти в администрацию города и занять своё место в зале заседаний.

— Как показывает практика, горожане не приходят, — рассказывает Александр Гревцов. — Присутствуют в основном руководители муниципальных учреждений, работники самой администрации. Поэтому голос простого народа на слушаниях не звучит. Люди не верят в то, что могут повлиять на изменения бюджета, и даже не пытаются что-то предложить, полагая, что всё равно решат без них.

Если депутатам понравится идея кого-то из горожан, они могут внести её как поправку в бюджет.

— Банально прозвучит: важно на слушания ходить потому, что люди могут повлиять на распределение финансов в пользу решения какой-то проблемы. Ведь в бюджете города находятся деньги не мэра или депутатов, а его жителей, — напомнил Гревцов. — Кроме того, на слушаниях можно публично задать вопросы администрации города и получить ответы.

Предложения по проекту бюджета принимаются до 20 ноября.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления