RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На территории, где должен расположиться Двинско-Пинежский заказник, нашли следы краснокнижного оленя

На территории, где должен расположиться Двинско-Пинежский заказник, нашли следы краснокнижного оленя

Заказник планируется создать в будущем году

Впервые идея создать на территории междуречья Северной Двины и Пинеги заказник прозвучала в 2001 году

Большая экспедиция в междуречье Северной Двины и Пинеги, во время которой исследователи обнаружили следы краснокнижных оленей, совершалась ради того, чтобы утвердить статус особо охраняемой природной территории здесь, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Всего на территории проектируемого заказника были проведены три экспедиции — в период с августа по октябрь. В числе экспертов — зоологи, ботаники, специалисты лесного хозяйства из Архангельска и Санкт-Петербурга, а также представители WWF России. Исследования задели Пинежский, Виноградовский и Верхнетоемский районы Поморья.

— Участники экспедиций изучили флору и фауну массива, собрали информацию о редких видах, состоянии древостоя, наличии вредителей и болезней. Одной из главных находок исследователей стали свежие следы пребывания небольшого стада диких лесных северных оленей, занесенных в Красную книгу Архангельской области. Все полученные в этом году данные дополнят материалы комплексного экологического обследования, — поясняют в региональном министерстве.

Добавим, что Двинско-Пинежский заказник должен быть создан в 2019 году. Долгое время вопрос создания особо охраняемой природной территории оставался нерешенным из-за конфликта интересов лесопромышленников и природоохранных организаций. Идея создать заказник появилась еще в 2001 году, предложение поступило от российского отделения Гринписа. Позже идею не поддержали в районах: депутаты Виноградовского, Холмогорского, Пинежского и Верхнетоемского заявляли о том, что создание заказника убьет местный бизнес и оставит многих людей без работы. Компромисс по этому вопросу достигнут лишь в апреле 2018 года.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления