Экономика Экс-сотрудник северодвинской «Звёздочки» осужден за многомиллионное мошенничество на предприятии

Экс-сотрудник северодвинской «Звёздочки» осужден за многомиллионное мошенничество на предприятии

О преступной деятельности Владимира Пантелеева стало известно еще в 2009 году

Преступная схема работала в 2007–2009 годах 

Северодвинский городской суд вынес приговор экс-заместителю начальника отдела строительства кораблей АО ЦС «Звёздочка» Владимиру Пантелееву. Ему назначено пять лет колонии общего режима за мошенничество на своем предприятии в особо крупных размерах, материальный ущерб он также должен будет возместить, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Отмечается, что преступную схему сотрудник «Звёздочки» организовал еще в 2007–2009 годах. Преступление было выявлено в тот же период, но долгое время шли проверки, которые были связаны с поиском информации о махинациях в разных городах России, включая Санкт-Петербург, Мурманск, города на Урале и на Дальнем Востоке. Только в 2014 году было возбуждено уголовное дело, а в суд оно передано в 2016 году.

— Он организовал преступную деятельность путём заключения с подконтрольными ему фирмами-однодневками фиктивных договоров на поставку судового оборудования. При этом поставка комплектующих на судоремонтное предприятие не производилась. Фактически оборудование было безвозмездно передано АО «ЦС «Звёздочка» со складов ВМФ России. Денежные средства предприятия на общую сумму более 60 миллионов рублей, перечисленные на расчётные счета подставных фирм, были выведены в теневой оборот и присвоены злоумышленником, — пояснили в пресс-службе РУ ФСБ.

По статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» Пантелееву назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На принадлежащее ему арестованное имущество обращено взыскание, так как ему предстоит возместить ущерб, причиненный заводу.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления