6 августа четверг
СЕЙЧАС +18°С

«Тут важно мнение трудящихся»: экономист из Архангельска — о четырехдневной рабочей неделе

Личное мнение о том, насколько реализуема идея правительства не работать в пятницу

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (28)

игорь
2 окт 2019 в 17:00

экономисты то сами хоть в жизни раз работали?\
работа работе рознь же
молотком работать не письма писать
но куда важнее вопрос не о сколько надо работать дней в недели а Почему все получают по разному)))
если вы хотите чтобы так было - чтобы все по разному получали - тогда чего люди требуют большего в заработке если априорно они ЗА неравенство - вы уже меньше получаете и за то ратуете
вы этот то вопрос не можете толком решить а решаете то чтобы завуалировать проблему лишь бы ГЛАВНОГО никто ничего не менял и не решал

Ипэшник
2 окт 2019 в 17:17

Давайте сначала ответим себе на несколько вопросов. Зачем это надо, кто предложил, и почему именно сейчас? Премьер хочет войти в историю, как реформатор? Уже вошел, одна только милиция-полиция чего стОит, а ещё есть часовые пояса... Мы так хорошо живем, экономика работает отлично, заняться в стране нечем? Я думаю, каждый понимает, что это не так. Так зачем? Отвлечь внимание народа от настоящих проблем бредовой идеей, вот цель сего действа. Потому что люди поставлены на грань выживания, им не до сокращения работы. Если бы было, как в Европе, тогда имело бы смысл рассмотреть. Но даже в благополучной Европе не переходят на четырехдневку, а сокращают часы работы, до 6,5- 7ми. При том уровне з/п это оправдано. А у нас? Даже автор предлагает использовать образовавшиеся выходные для подработки... Итак, имеет ли смысл ломать копья, тратить сейчас время на обсуждение не актуальной проблемы? Хотя, может, в Москве всё не так, как в остальной части России, где мы живем... ну так пусть они и принимают законы для себя, действующие в пределах МКАД!

Арсен
2 окт 2019 в 18:42

навальнята негодуэ.какие вы все нытики

гостььь
2 окт 2019 в 19:26

ну теперь врачи,учителя чинуши будут работать по 4 дня, а у остальных сдельщина. ну и соответственно врачам , учителям и прочей шелупони зарплаты будут платить за 4 дня, а избранным за их счет зарплату, нет получку увеличат.

игорь
2 окт 2019 в 19:38

хочу сказать прямо
люди вообще не обязаны работать
и тому есть простой факт - если бы люди хотели бы работать то не было бы иерархии не то что на производстве но и в обществе
все были бы РАВНЫМИ в производительности труда
директор был бы таким же рабочим как и дворник уборщик в его фирме - замечу - так собственно и обязано быть
остальное все лапша на уши - лишь бы рабовладельцы всегда говорили что иерархия нужна лишь бы самим в итоге не работать и ОТБИРАТЬ воруя у своих наемных рабочих их труд выплачивая себе больше чем дают другим в зарплате
просто и ясно же
очень ПРОСТО

Гость
2 окт 2019 в 20:18

Арсен годунэа, домашнее вино, каняк, чача...

игорь
2 окт 2019 в 22:44

работать будут роботы
технологии
автоматизация
а человек будет за них получать зарплату
и не надо никаких даже пенсий - ведь роботы будут работать вечно без выходных
а человек будет кем?
верно - ЭКОНОМИСТАМИ УЧЕНЫМИ АРТИСТАМИ СПОРТСМЕНАМИ и чиновниками с президентами
ведь они уже не работают) а играют в артистов и руководящих указателей)
и даже без шуток
а не хотите быть артистами - будете на пляже загорать всю жизнь - ведь работать будет за вас РОБОТ

Лодырь
3 окт 2019 в 01:03

"это расширяет возможности заработка, так как появится дополнительный день, который они могут потратить на выработки"
Нам дают третий день отдыха, а этот экономист предлагает использовать его, чтобы ещё поработать. Нашёл дураков!

Юрий
3 окт 2019 в 08:56

А мне кажется, что эти движения - следующий шаг после пенсионной реформы:
Продолжительность нормальной рабочей недели в 40 часов установлена законом (ст.91 ТК РФ), и на изменение этой нормы никто даже не намекал. Ну а то, что рабочих дней в неделю 5, и так нигде в законах РФ не прописано, разве что декрет времён союза, но его вроде как отменяют. То есть нам предлагают работать по 10 часов в день, а с обеденным перерывом это 11 часов.
Если вдруг когда-нибудь трудовой коллектив проявит пролетарскую сознательность, и устроить забастовку, то внезапно окажется, что они заняты на производстве всего 4/7 недели, а на остальные 3/7 можно нанять штрейкбрехеров относительно безболезненно для производства (потеря лишь 25% рабочего времени), и на наплевать требования бастующих

Гость
3 окт 2019 в 09:23

Арсен, иди работа, кувартиру ремантиру

Гость
3 окт 2019 в 09:25

Как господа - чиновники решат - так и будет. Мнение трудящихся не имеют значения.

Арсен
3 окт 2019 в 09:54

Пойду работать, засиделся я у вас...

Арсен
3 окт 2019 в 19:20

В столице поморья полно.

Гость
3 окт 2019 в 23:27

Эту хрень пойми чего поддержат работники стула. Разные бюджетники и присоски к нему из разряда офисного планктона.
Ни один завод не сможет выдавать продукции за четыре дня, как за пять. Ни один магазин не сможет нанять ещё 20 процентов работников или платить оставшимся за переработку. Полстраны работает по скользящему графику(кто будет работать в освободившиеся часы?) или стоит у станка (станок вдруг быстрее крутиться начнет?). Может дворники три выходных снег чистить не будут выходить или транспорт ходить перестанет? Государство денег даст платить за 32 часа, как за 40? Или гастарбайтеров подвезут в миллионах, чтобы дырки закрыть?
Государство один раз подарило нам льготу о северах, но платить за неё из своего кармана отказывается. Поэтому и получаем меньше, чем с Сочи.

Арсен
4 окт 2019 в 08:48

Экономист дурит головы, никакого мнения трудящихся чиновник учитывать не бедет.

Дима
4 окт 2019 в 12:34

>>> Уровень оплаты у очень большого количества категорий персонала неадекватен рыночной стоимости товара рабочей силы.

Отличная работа, 29.ру. Комментарий такого эксперта экономики, который даже не знает, что такое рыночная стоимость, точно нужен читателям!

СССР
4 окт 2019 в 19:04

ДАМча - на помойку, там ему самое место вместе с ЕРдамчиками.

Гость
5 окт 2019 в 07:23

Чиновники всё уже решили. Барин у холопа мнение не спрашивает.