RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика инструкция Чтобы реже посещать общественные места: как онлайн получить услуги Пенсионного фонда РФ

Чтобы реже посещать общественные места: как онлайн получить услуги Пенсионного фонда РФ

Полезная информация не только для пенсионеров

А ваши бабушки и дедушки освоили интернет?

В условиях пандемии самый безопасный способ получения государственных услуг — электронный. Это позволяет реже посещать общественные места и снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Обратиться за услугами Пенсионного фонда России можно через личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru или на портале госуслуг. Электронные сервисы личного кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать их могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует будущую пенсию или имеет право на другие социальные выплаты и меры поддержки.

Чтобы пользоваться электронными услугами в полном объеме, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Для ее создания потребуется сначала заполнить на портале регистрационную форму, указав личные данные, а затем подтвердить свою личность, то есть создать подтвержденную учетную запись. Сделать это можно как лично, так и дистанционно:

  1. Через онлайн-банки (при условии, что гражданин — клиент банка, в котором собирается подтверждать учетную запись);

  2. Лично, посетив один из центров обслуживания с паспортом и СНИЛС (их список размещен на портале госуслуг);

  3. Почтой, заказав получение кода подтверждения личности «Почтой России» из профиля.

Зарегистрировавшись на портале госуслуг, гражданин получает единый пароль доступа ко всем электронным государственным услугам, в том числе к сервисам личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда.

В настоящее время в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием в клиентских службах Пенсионного фонда ведется только по предварительной записи. Поэтому если гражданину всё же необходимо посетить Пенсионный фонд, потребуется предварительно записаться на прием.

Сделать это можно с помощью сервиса «Запись на прием» в личном кабинете на сайте ПФР или позвонив на горячую линию того территориального органа ПФР, в который гражданин планирует обратиться. Список телефонов размещен на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Всю информацию о жизни в период пандемии мы собираем в одну хронику на 28 мая. На данный момент известно о 101 новом случае заражения коронавирусом в Архангельской области. Всего в регионе заболели 1684 человека.

Нравится ли вам, как организован сайт «Госуслуг»?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления