RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Особые меры по борьбе с COVID-19 в Северодвинске: всё про коронавирус

Особые меры по борьбе с COVID-19 в Северодвинске: всё про коронавирус

Как пандемия меняет жизни северян: факты, мнения, впечатления на 28 мая

Уже больше 51 тысячи человек в Архангельской области проверили на коронавирус

Погода уже почти совсем летняя, так и хочется провести время на улице! Но мы напоминаем, что до конца мая в Архангельской области действует режим повышенной готовности. Поэтому лучше останьтесь дома и почитайте наш традиционный онлайн. В нем мы будем рассказывать всю актуальную и свежую информацию о ситуации с коронавирусом в регионе.

Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

Не забывайте подписываться на 29.RU в Instagram, где мы публикуем много фотографий и интересных видео.

Главной новостью для Москвы вчера стало послабление режима. И хотя система пропусков будет действовать минимум до середины июня, с 1-го числа москвичам уже можно легально гулять. Правда, пока что только три раза в неделю (два раза в будни и один раз в выходной) и по графику для каждого дома.

Как? Да вот так!

Помните шумную вечеринку в Новосибирске в прошлые выходные, когда сотни людей собрались на ресторанной улочке, чтобы пообщаться и потанцевать? Сегодня прилетела первая ответочка: местные власти продлили ограничения и режим самоизоляции в регионе до 30 июня.

— Пока всё остается по-прежнему, но в июне может что-то поменяться. Когда будут созданы условия для послаблений — мы их сразу примем, сказал представитель областного правительства Сергей Нешумов.

По-прежнему действует масочный режим, не работают досуговые заведения, кафе, рестораны, фитнес-центры. Речи о работе летников пока не идет.

Ситуация на 27 мая

На 27 мая, по данным регионального оперштаба, в Архангельской области зарегистрировано 1583 случая заражения коронавирусом. 346 человек выписано.

Под наблюдением находятся 1602 человека, еще 6902 обследованы и здоровы. Всего на коронавирус обследовали 49 297 человек — это почти на тысячу больше, чем население Вельского района.

Умершие от коронавируса

В федеральном оперштабе по коронавирусу сообщили о новом умершем от коронавируса в Архангельской области. Всего, по состоянию на 27 мая, в регионе зарегистрировано пять таких случаев. При этом в оперштабе региона по коронавирусу информируют, что официально подтверждены только 3 случая по результатам патологоанатомических исследований.

— Поступили результаты патологоанатомических исследований по трем смертельным случаям, о которых сообщалось ранее. В отношении двух скончавшихся — жителей Коношского района, имевших тяжелые хронические заболевания, — установлено, что причиной смерти стала новая коронавирусная инфекция. Причиной смерти третьего пациента — жителя Новодвинска — стало хроническое заболевание. Таким образом, по состоянию на 27 мая в регионе официально подтверждено три смертельных случая от COVID-19, — сообщает региональный оперштаб.

Помните парочку курьеров, фото которых год назад облетело весь интернет? Дима и Юля до сих пор вместе! Но улететь в Париж у них так и не получилось — границы-то закрыты! Наши коллеги из НГС узнали, как дела у влюбленной парочки.

Еще вчера Владимир Путин попросил Сергея Собянина отправить столичных врачей в регионы, а сегодня медики уже прилетели в Читу, Ингушетию и Северную Осетию. В ближайшее время помощь из Москвы ожидают в Псковской области.

11 человек на ИВЛ

Оперштаб региона сообщает, что к аппарату искусственной вентиляции легких подключены 11 человек:

— Среди пациентов инфекционных отделений, которые сейчас проходят лечение, 21 человек находится в тяжелом состоянии, 11 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Более 9,7 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 300 312 человек — Роспотребнадзор.

Почти 33% россиян отказываются верить, что пандемия коронавируса — это что-то серьезное, или считают ее выдумкой заинтересованных лиц, по данным исследования Высшей школы экономики. 74,22% опрошенных из числа тех, кто не верит в пандемию, считают, что в самоизоляции нет никакой необходимости.

А вы как считаете?

Я считаю, что коронавирус — это серьезно, нужно изолироваться и потерпеть
Не считаю, что это опасно
Я до сих пор не определился

Пермская церковь «Новый завет» тоже перешла на онлайн-обучение и записывает видеоуроки для детей. Не обошлось без шок-контента. Авторы поют песни, рассказывают о злоключениях апостолов, а ещё говорят, что непослушные дети заслуживают смерти. Впрочем, как и все люди, которые «не живут, как учит библия». Одна из рассказчиц предлагает своему соведущему примерить терновый венок и колет его гвоздями, чтобы он прочувствовал на себе все испытания Иисуса. Хорошо, этот соведущий — всего лишь тряпичная кукла. Но от этого зрелище не становится менее впечатляющим. Наши коллеги из Перми посмотрели сразу несколько таких видеоуроков и рассказывают о моментах, которые их особенно шокировали.

Видео: «Церковь Новый Завет Пермь» / YouTube.com

За минувшие сутки в России у 8371 человека подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразился 379 051 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8785 человек выздоровели (всего их 150 993), 174 скончались (общее число — 4142).

Данные оперштаба России

Оперштаб России подтвердил 127 новых случаев заболевания COVID-19 в Архангельской области.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для кинотеатров. Зрителям рекомендуется носить маски, их будут запускать в зал заранее и рассаживать с дистанцией в один метр (кроме семей). Между сеансами должен быть получасовой перерыв на дезинфекцию и проветривание зала. Несколько сеансов одновременно начинать нельзя.

Все сотрудники обязаны носить маски перчатки, регулярно измерять температуру, пользоваться антисептиками, которые должны быть повсюду. Кассирам, барменам, уборщикам не стоит общаться между собой.

Тюленья дистанция от коронавируса. Вот с таким напоминанием о соблюдении нужного расстояния продают хот-доги возле парка развлечений в Архангельске.

Не знали, какого размера достигает тюлень? Теперь точно запомните
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления