Экономика Строители региона договорились с Фондом капитального ремонта, как будут решать проблемы с оплатой за работу

Строители региона договорились с Фондом капитального ремонта, как будут решать проблемы с оплатой за работу

Вопросы обсудили в СРО «Союз профессиональных строителей»

На повестке стоял вопрос ожидания денежных средств за проведенные работы по капитальному ремонту

Встреча представителей строительных организаций с генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области Еленой Соколовской и ее заместителем Михаилом Хабаровым длилась более двух часов. Вопросов у обеих сторон накопилось немало.

Откровенный разговор во многом оказался необходим из-за возникших сложностей, которые вызваны не только значительным ростом цен на стройматериалы. У строительных организаций зачастую нет оборотных средств, из-за чего возникают проблемы с выплатой зарплаты, закупкой материалов, не выдерживаются графики выполнения работ. Параллельно с этим обострилась проблема ожидания денежных средств за проведенные работы по капитальному ремонту. Этот вопрос стал ключевым на встрече с руководством Фонда капремонта.

В настоящее время окончательное решение об оплате работ принимается на заседании правления Фонда с учетом оценок принимающей стороны, претензий жильцов. Особое внимание Фонд уделяет теме комплексного исполнения подрядными организациями всех обязательств по заключенным договорам, в том числе, по исполнению гарантийных обязательств. Согласно стандартным условиям договоров Фонда с подрядчиками, сроки выплаты за произведенные и принятые работы могут составлять до 180 дней.

— На практике мы никогда не применяли эту норму, — подчеркнула гендиректор Фонда капитального ремонта Елена Соколовская. — Мы понимаем, что сегодня ситуация с ценами непростая, но, наверное, не совсем правильно требовать ее решения от нас. Нужно искать выход вместе.

В Фонде капитального ремонта считают, что проблемы нужно решать вместе

Михаил Хабаров пояснил, что Фондом применяется определённый порядок приёмки выполненных работ, который обеспечивает интересы жителей, управляющих организаций, муниципальных образований и подрядчиков.

— Многие подрядные организации не понимали причин, по которым Фонд не оплачивал выполненные работы. Сейчас мы договорились, что для более слаженной работы с заказчиком заседания правления Фонда будут проходить два раза в месяц, а не один, как это было ранее, чтобы ускорить процесс приёмки объектов и расчёта с подрядчиками. Такие встречи с руководством Фонда будем также проводить регулярно, — подвел итог совещания исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления